Красноярск: пробки 1
Красноярский демографический форум: проблема государственная – забота общая

Красноярский демографический форум: проблема государственная – забота общая

14.11.2023 19:52
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
Старший вице-президент – руководитель Норильского дивизиона «Норникеля» Николай Уткин рассказал о мерах поддержки, которые компания оказывает семьям с детьми, о том, что делает для сохранения здоровья сотрудников.

«Норникель» сегодня осуществляет солидные меры, как для повышения рождаемости, так и для поддержки многодетных семей сверх того, что предусмотрено законодательством Российской Федерации. Я считаю, что любая компания должна так поступать, должна быть социально ответственной, - подчеркнул Николай Уткин. – «Норникель» продолжает выплачивать женщинам средний заработок во время их отпуска по беременности и родам. Есть единовременные выплаты за каждого рождённого ребёнка. Очень важным является также поддержание здоровья работников компании. Все знают, насколько непростые условия труда в Заполярье. Мы выделяем средства на поддержание здоровья наших сотрудников, при подтверждении показаний медицинскими документами это неограниченные суммы. Для многодетных семей, в том числе с усыновлёнными детьми бесплатно предоставляем путёвки для отдыха и оздоровления. И не только в наш санаторий «Заполярье» на Чёрном море в Сочи. В географию возможного отдыха включены здравницы Кисловодска (Ставропольский край), Белокурихи (Алтайский край) и др.».

DSCN2571.JPG

Надо сказать, «Норникель» не ограничивается поддержкой только своих сотрудников. У компании есть благотворительная программа «Мир новых возможностей». Её цель – создание благоприятных условий и возможностей для устойчивого развития регионов присутствия «Норникеля», для всех, кто там живёт. Например, компания строит на Таймыре дома для сирот числа из представителей коренных малочисленных народов.

Николай Уткин заверил участников форума, что компания готова поддержать инициативы по улучшению демографической ситуации в регионе.

DSCN2514.JPG

Модератор пленарного заседания, председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Красноярского края Илья Зайцев выразил надежду, что пример «Норникеля» побудит и другие крупные компании всерьёз озаботиться вопросами здоровья и деторождения в России.

DSCN2508.JPG

«Ситуация на рынке труда в новейшей истории сейчас уникальная. Мы впервые столкнулись с дефицитом работников. Количество новых рабочих мест существенно превышает наши демографические возможности, - подчеркнул губернатор Красноярского края Михаил Котюков. – Крупнейшие компании, как «Норникель», сегодня уже понимают, что завтра «по щелчку» ниоткуда работники не появятся. Поэтому первое – сегодня нужно дорожить теми, кто уже сейчас работает, особенно в таких сложных территориях как Норильск. Я знаю, что в Заполярном филиале сейчас есть вакансии, которые не так-то просто заполнить даже при очень приличных зарплатах. Замечательный опыт компании – сохранение рабочего места и средней заработной платы во время отпуска по уходу за ребёнком, действующие программы переподготовки, чтобы мама не утратила квалификацию к моменту её возвращения на работу. Все эти вопросы – сложнейшая многогранная задача, которую нам надо решать сообща».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: