Красноярск: пробки 3
«Норникель» объявил результаты работы за 2020 год по Международным стандартам финансовой отчётности

«Норникель» объявил результаты работы за 2020 год по Международным стандартам финансовой отчётности

17.02.2021 12:03
Фото: "Норникель"
Консолидированная выручка компании увеличилась на 15% в сравнении с 2019 годом и достигла $15,5 млрд прежде всего за счёт роста биржевых цен на палладий и родий, а также планового наращивания производства на Быстринском ГОК.

Показатель EBITDA (чистая прибыль до вычета амортизации, налогов и процентов по кредитам) снизился на 3% до $7,7 млрд из-за расходов на «экологическое» резервирование более 2 млрд долларов, связанных прежде всего с компенсацией ущерба окружающей среде, вызванного утечкой дизельного топлива в Норильске на ТЭЦ-3, а также с расходами на борьбу с распространением коронавируса.

«Эпидемия коронавируса не только привела к беспрецедентному снижению мировой экономической активности и, как следствие, к значительному спаду спроса на нашу продукцию, но и оказала огромную нагрузку на нашу операционную модель, персонал, членов семей и всех жителей регионов присутствия «Норникеля». Однако, благодаря оперативно предпринятым мерам на наших предприятиях, а также всесторонней поддержке, оказанной местным властям, системам здравоохранения и незащищенным группам населения, нам удалось пройти пик эпидемии без существенного негативного влияния на производство», - подчеркнул президент компании.

Объём капитальных вложений в «Норникеле» увеличен на 33% (до 1,8 млрд долларов) вследствие реализации горных проектов на Талнахском месторождении, разработке проекта «Южный Кластер», увеличения капитальных ремонтов объектов энергетической инфраструктуры, инвестиций в промышленную безопасность, а также начала активной фазы строительства «Серного проекта».

Чистый долг компании сократился на 33% (до 4.7 млрд долл. США). Финансовая устойчивость компании подтверждена кредитными рейтингами инвестиционного уровня от трёх ведущих рейтинговых агентств.

Владимир Потанин напомнил, что в конце мая 2020 сразу после разлива дизтоплива в Норильском промышленном районе «Норникель» незамедлительно запустил крупномасштабную программу по ликвидации последствий
данной аварии, и к концу 2020 году основной этап данных работ был завершён. По текущим оценкам затраты на ликвидацию последствий инцидента на ТЭЦ-3 составляют 16,1 млрд рублей. Сегодня из этой суммы потрачено уже 30%.

отчёт2.jpg

В компании прокомментировали и расходы на социальную сферу: ежегодно они составляют около $200 млн. В 2020 году затраты по этому направлению были увеличены более чем в два раза и составили почти $500 млн. В эту сумму вошли расходы на борьбу с коронавирусом и резерв на комплексный план содействия развитию коренных малочисленных народов.

Было значительно усилено финансирование социальных проектов в регионах присутствия. В частности в Норильске $17 млн составил резерв на социальную программу «Наш Норильск» и $14 млн затраты на подготовку проектно-сметной документации по программе реновации жилья. В ближайшие годы социальные расходы «Норникеля» не сократятся. Так компания рассматривает вопрос о выделении со своей стороны примерно 80 миллиардов рублей на реализацию Комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года с общим бюджетом примерно в 120 миллиардов рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: