Красноярск: пробки 3
Красноярскому ЭВРЗ предстоит изменить план по уменьшению выбросов в период НМУ

Красноярскому ЭВРЗ предстоит изменить план по уменьшению выбросов в период НМУ

19.03.2024 13:33
Фото: 1-LiNE
Министр экологии края Владимир Часовитин подписал приказ об отмене согласованных планов по снижению выбросов Красноярского электровагоноремонтного завода.

В ходе проверки красноярской природоохранной прокуратуры и министерства экологии с участием передвижной эколаборатории установили неэффективность экологических мероприятий в период НМУ. Выявлено, что на промплощадке зафиксированы превышения по ряду загрязняющих веществ.

Заявленные в плане снижения показателей по выбросам от источников определены расчетным путем, однако такие показатели должны быть представлены по результатам инструментальных замеров на трубах.

Также, на источниках выбросов завода невозможно определить эффективность работы установленного газоочистного оборудования, так как на трубах отсутствуют технологические отверстия для отбора проб. В министерстве подчеркнули, что если эффективность газоочистки невозможно подтвердить, то эксплуатация соответствующего оборудования запрещена.

Владимир Часовитин, министр экологии Красноярского края: «Мы начинаем практику по отзыву уже действующих планов по снижению выбросов в период НМУ для предприятий, где проверка выявила нарушения и подтвердила неэффективность утвержденных мероприятий. ЭВРЗ работает в центре города, и на него часто жалуются красноярцы. Таких объектов в городе быть не должно».

В связи с этим предприятию придётся пересмотреть план мероприятий по снижению выбросов в период НМУ, устранить замечания и вновь внести скорректированный пакет документов на рассмотрение в министерство.

Cнижение выбросов загрязняющих веществ – приоритетная задача федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». По поручению Президента РФ объем валовых выбросов в атмосферный воздух в Красноярске к 2026 году должен быть сокращен не менее чем на 20%.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: