Красноярск: пробки 2
В СУЭК внедрены стенды для сервиса интеллектуальных систем управления оборудованием

В СУЭК внедрены стенды для сервиса интеллектуальных систем управления оборудованием

13.03.2024 14:00
Фото: пресс-служба АО «СУЭК-Кузбасс»
Необходимость в стендах возникла в связи с уходом ряда зарубежных компаний, занимавшихся сервисным обслуживанием интеллектуальных систем управления оборудованием, входящем в ЗТК. Прежде всего, это управление работой редукторов CST (привод с регулируемым пуском), установленных на лавных конвейерах большинства шахт «СУЭК-Кузбасс».

Для создания стендов было приобретена необходимая аппаратура, в том числе основной элемент системы – сервоклапан (устройство, позволяющее электросигналами управлять гидравлическим потоком рабочей жидкости). Каркасы для стендов, раму для насоса и муфты изготовили на ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ». Окончательную сборку стендов произвели сотрудники участка сервиса горно-шахтного оборудования Технологической связи.

Теперь стенд для ремонта и проверки пультов управления PMC-D (управляет работой редуктора CST) и PMC-V (визуализирует данные) позволяет оперативно выявить все неисправности в блоках управления, а также после проведения необходимого ремонта протестировать их работу без подключения к редукторам забойного конвейера непосредственно в шахте. Такое стало возможным в результате применения разработанной силами специалистов Технологической связи системы имитации датчиков редуктора CST.

Еще один стенд помогает выявить причину неисправности самого сервоклапана и произвести после ремонта его точную настройку. Третий стенд переназначен для высокоточной настройки датчиков оборотов в редукторах CST.

В совокупности стенды позволяют более эффективно производить ремонт и профилактику высокотехнологичных систем управления CST, увеличивая надежность эксплуатации ЗТК.

Также в начале текущего года предприятием приобретен 3D-принтер для печати различных уплотнений, применяемых при ремонте горно-шахтного оборудования. На данном принтере изготавливаются и различные пластиковые защитные заглушки для электрических разъёмов, прочего оборудования. Есть возможность печати как твёрдыми износостойкими пластиками, так и эластичными резиноподобными материалами.

Напомним, что в прошлом году в Технологической связи были введены в эксплуатацию лаборатории по контролю состояния рабочих жидкостей гидросистем и анализу масел. В целом предприятие постоянно расширяет сферу своей деятельности, позволяя компании «СУЭК-Кузбасс» уверенно двигаться в сторону дальнейшей цифровизации производства и выполнения услуг по обслуживанию оборудования собственными силами.  

Реклама: erid: 2SDnjcmkWet

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: