Красноярск: пробки 2
На Таймыре пройдет этнический фестиваль

На Таймыре пройдет этнический фестиваль

15.11.2019 15:52

Идея фестиваля этого года – национальные сказки и легенды долган, ненцев, энцев, эвенков и нганасан. 16 ноября «Большой Аргиш» стартует в столице Таймыра. Краеведческий музей представит выставку, рассказывающую о дороге человека: в этот мир, к дому, к Создателю, к самому себе. Доминантой выставки станет олень – символ жизни для коренных народов Таймыра. 

Еще одна праздничная площадка в Дудинке - Городской дом народного творчества. Здесь в честь 50-летия заслуженного коллектива народного танца «Хейро» пройдет фестиваль северного танца. Кинодосуговый центр «Арктика» приглашает на показ фильма «24 снега» о жизни в условиях непростого климата Крайнего Севера. 

Ждет гостей и «Таймырская ойкумена». Хозяйки национальных чумов расскажут о быте коренных народов в тундре, помогут разобраться, что объединяет и чем отличаются таймырские этносы.

Праздничная программа развернется и на центральной площади Дудинки.

В Норильске этнический фестиваль пройдет 17 ноября. Главная площадка откроется в центре города, где разместят этностойбище. Пять чумов олицетворяют пять таймырских этносов. За чашкой чая гостеприимные хозяйки чумов расскажут истории из жизни в заснеженной тундре и национальные сказки. Рядом с чумами будет организовано, катание на оленьих и собачьих упряжках.

Центральная библиотека готовит насыщенную программу для взрослых и детей. Здесь будет работать релакс-кинотеатр «Сказки на потолке», а театр теней покажет постановку «Легенда о полярной ночи». Для любителей изобразительного искусства организован мастер-класс по созданию северных комиксов.

Музей Норильска ждет горожан на мастер-классы по игре на варгане. Инструменты останутся в подарок всем, кто попробует себя в роли исполнителя северной музыки. Колледж искусств представит программу «Согудай»: выставку северных сувениров, театрализованное представление театра мод «Бараксан» и интерактивные площадки с традиционными играми коренных народов Таймыра.

Норильские также рестораны присоединятся к «Большому Аргишу» и проведут кулинарные мастер-классы для детей, представят особое меню северной кухни и специальный «Аргиш-сет».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: