Красноярск: пробки 1
Красноярский педуниверситет станет центром учебно-педагогического округа Енисейской Сибири

Красноярский педуниверситет станет центром учебно-педагогического округа Енисейской Сибири

21.11.2023 17:10
Фото: пресс-служба КГПУ им. Астафьева

В России по поручению Сергея Кравцова, главы Министерства просвещения, формируются учебно-педагогические округа. В учебно-педагогический округ Енисейской Сибири войдут Красноярский край, Тыва и Хакасия и педуниверситет. Красноярский государственный педагогический университет имени Виктора Астафьева станет центром развития непрерывного образования в округе. Поговорили с Марией Холиной, ректором университета, о предстоящей работе.

В чем цель такого объединения регионов?

— Наше взаимодействие направлено на объединение усилий по решению общих задач, связанных с повышением качества, как общего образования, так и педагогического образования. Согласованные, выверенные шаги, согласованное содержание образования разных его уровней, его результатов, объединение инфраструктурных ресурсов — это и есть единое образовательное пространство обучения, воспитания и развития, к которому мы все стремимся.

Каких результатов уже удалось достичь в сотрудничестве с краем и республиками?

Десятилетиями мы готовим педагогические кадры для образовательных систем и Красноярского края, и Тувы, и Хакасии. В настоящее время мы успешно сотрудничаем в рамках реализуемых программ взаимодействия третий год,  имея  положительные результаты. К ним, например, можно отнести развитие сети психолого-педагогических классов,  более 40 %  выпускников которых в этом году поступили в наш университет. Положительные эффекты имеют и проекты по использованию ресурсов университета для научно-методической поддержки педагогических работников центров «Точка роста», детских кванториумов, развития исследовательских навыков у школьников и студентов.

На недавно завершившемся  II Международном педагогическом форуме «Развитие региональных кластеров непрерывного педагогического образования» участники в очном формате обсудили вклад округа в социально-экономическое развитие Енисейской Сибири. 1 ноября вуз планирует выйти на заключение соглашения c региональными министерствами о создании нового учебно-педагогического округа. 

Реклама: erid: 2SDnjda9BkC

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: