Красноярск: пробки 0
«Новый взгляд на Красноярск». Сибирь и каторга

«Новый взгляд на Красноярск». Сибирь и каторга

Недалеко от Предмостной площади на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» стоит памятник «Кандальный путь». Стоит 45 лет, но, глядя на него, возникает ощущение, что он был здесь и сотни лет назад. И мимо него, в том же направлении, что и фигуры в скульптурной композиции – на восток России, шли каторжные этапы по Сибирскому тракту.

photo_2023-11-21_13-17-37.jpg

Большой Сибирский тракт – это транспортный стержень, скрепляющий громадные просторы России на востоке от Уральских гор, это уникальный памятник российской истории, сыгравший огромную роль в освоении и культурном развитии Сибири, в том числе современного Красноярского края.

Строительство Сибирского тракта началось по указу императрицы Анны Иоанновны в апреле 1733 года. Он был самой длинной в мире гужевой дорогой (по некоторым подсчетам, почти 11 тысяч километров), но при этом – наиболее короткий путём, связывающим восточные окраины Российской империи с центром. Сибирский тракт шел из Москвы через Муром, Арзамас, Козьмодемьянск, Казань, Осу, Пермь, Кунгур, Екатеринбург, Тюмень, Тобольск, Тару, Колывань, Томск. Далее северная ветка шла на Енисейск, Якутск, Охотск, а южная — на Иркутск, Верхнеудинск. После Верхнеудинска дорога опять раздваивалась: одна шла далее на восток, на Нерчинск и вдоль Амура, а вторая поворачивала на юг до Кяхты, к границе с Цинской империей (Китай).

1436293825_kazan_trakt_vrez2_600.jpg
(Из собрания Карадуванского музея истории Сибирского тракта)

По Енисейской губернии тракт проходил с запада от границ Томской губернии на восток до границы с Иркутской губернии на протяжении 519 верст. Красноярск оказался в центре этой важной транспортной артерии России. Из Сибири в Москву отправляли обозы с пушниной, золотом, кедровыми орехами, рыбой, маслом. В Сибирь ямщики везли различные промышленные товары, книги. Тракт использовался для казённой и частной надобности на почтовых и вольных лошадях.

У этой длиннейшей дороги были и другие названия – Московский тракт, Московско-Иркутский тракт, Великий тракт, Осьмая государева дорога, Кандальный путь, Дорога кандального звона… Последние народные названия Сибирский тракт получил не случайно: по нему непрерывным потоком шли отправленные в ссылку и осуждённые на каторгу люди.

4.jpg

В Российской империи за самые тяжкие преступления назначали смертную казнь, за менее значительные, маловажные – кнут, батоги, цепи, а также тюремное заключение и ссылку. Эти меры были не только средством наказания и изоляции, но и способом заселения Сибири, организации здесь «государевой службы». Так в царствование Фёдора III Алексеевича ссылку в «украйные» города «воров и разбойников» окончательно заменили каторжной ссылкой в Сибирь. Со временем, каторга заменила смертную казнь. Она была официально включена в государственную карательную систему и быстро превратилась в одно из самых массовых наказаний.

В Сибирь каторжников отправляли пешком. По длиннющей дороге, разделённой на переходы-этапы, арестанты шли в цепях, закованные в кандалы, которые предназначались всем, невзирая на пол и возврат, формируя одну цепь. Женщины и мужчины оставались прикованы друг к другу по несколько недель.

photo_2023-10-23_21-48-12.jpg
Автор Ю.М.Михайлов (картон, масло) 1980 г.

После 1822 года, ноги стали заковывать только мужчинам, женщинам полагались ручные оковы. Вес кандалов ограничили 5 фунтами (около 2,5 килограмм), оковные обручи стали обшивать кожей, чтобы металл не ранил кожу арестантов. С таким «послаблением» увеличилось число побегов, в связи с этим в 1824 году появляется «прут Дибича» - ручные укрепления, длинные железные прутья. На каждый прут надевали по десять наручников с арестантами, такая связка не расковывалась до следующего этапного острога.

В 1830 году чтобы сбить волну побегов, узникам ежемесячно наполовину брили головы, жгли клейма на лбу и щеках: «Кот» - каторжник, «Г» - грабитель, «В» - вор.
Путь следования арестантских партий каторжан в Сибири был разбит на 61 этап: 40 этапов на территории Западной Сибири и 21 – в Восточной Сибири. В Енисейской губернии к 1828 году было учреждено 6 этапных и 7 полуэтапных острогов.

photo_2023-11-21_13-17-36.jpg

Для перевоза провианта, необходимых вещей и больных нанимали подводы. Запрещались остановка здоровых каторжан на пути следования до губернского города и задержка более чем на 6 суток. Исключением признавался период весенней распутицы в Сибири, когда возникали затруднения с переправами на реках. Распорядок передвижения заключенных по Сибирскому тракту был таким: после каждых двух дней в пути следовали сутки отдыха в пересыльной тюрьме или в этапной избе. В случае необходимости, конвоирам разрешалось применять оружие. Какого-либо питания арестантам не полагалось. Вместо этого им разрешали питаться за собственный счёт или просить милостыню. Однако во время долгого пути по Сибири часто приходилось идти по совершенно безлюдным местам, и тогда этапируемые голодали и умирали. Около 70% умирающих на этапах приходилось на детей.

О том, как была устроена организация и инфраструктура каторги на территории нынешнего Красноярского края, расскажем в следующей публикации.

Авторы исследования: Диана Постнова, Татьяна Есавкина.
Руководитель команды: Надежда Лакис.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: