Красноярск: пробки 2
Краевые депутаты о КЭФ-2017: форум не прикладное собрание, а мировоззренческое мероприятие

Краевые депутаты о КЭФ-2017: форум не прикладное собрание, а мировоззренческое мероприятие

2017-04-21
Дмитрий Свиридов, вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по бюджету и экономической политике:
 
— Красноярский экономический форум — значимая площадка, где имеют возможность собраться все силы, влияющие на экономику, чтобы обсудить важнейшие задачи для развития не только края и Сибири, но и России в целом. Практически на каждой площадке звучит мысль о том, что мощь нашей страны должна прирастать Сибирью и Дальнем Востоком. Это важно для тех, кто здесь живет и работает, старается создать все условия для развития крупного, среднего и малого бизнеса. Необходимы преференции тем, кто хочет инвестировать в экономику края, как и условия для развития карьеры, науки и сопутствующих отраслей. Тогда экономика России станет более успешной, крепкой, сильной, перспективной.
 
Сегодня я принял участие в дискуссии по арктической теме. Наш край просто обязан участвовать в развитии северных территорий, потому что экономическое благополучие и сам бюджет региона зависят от этого. Основные мощности нашего флагмана — компании «Норильский никель» — расположены как раз здесь. Так распорядилась природа, что основные богатства находятся в труднодоступных местах, и экономическая политика должна быть направлена на то, что бы те, кто делает крупные вложения в эти территории, имели возможность спокойно себя чувствовать, были обеспечены на законодательном уровне. Необходимо, чтобы эти вложения приносили успех и гарантировали стабильное и благополучное развитие всего края.
 
Поскольку Красноярский край на форуме — принимающая сторона, наши проблемы обсуждаются в ключе общих. И когда мы говорим об арктической зоне, то понимаем, что эта тема затрагивает и другие страны. При принятии каждого своего решения мы должны понимать, что конкуренция в этих регионах сильно возрастает, и нужно учитывать это, продвигая интересы Российской Федерации.
 
 
Алексей Кулеш, вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по строительству и ЖКХ:
 
— Для меня экономический форум не прикладное собрание, а мировоззренческое мероприятие для целеполагания. Для себя отметил важную вещь, которая обсуждалась за одним из круглых столов, — по поводу развития человеческого капитала. Что мы наблюдаем в Красноярском крае? Прекрасно развитая социальная сфера и образование, неплохо развито здравоохранение. При этом огромный человеческий потенциал практически не реализуется в экономике. Добиться того, чтобы люди себя реализовали, — это важная задача, над которой надо работать.
 
Что касается меня, то я интересуюсь площадками, которые связаны с проблемами жилищно-коммунального хозяйства, в том числе с низкоуглеродной генерацией. Я уже участвовал в дискуссии по этой проблематике и хочу сообщить, что в Законодательном Собрании мы планируем провести мероприятие по данной теме.
 
 
Александр Симановский, председатель комитета по природным ресурсам и экологии:
 
— Сегодня пройдет главный день форума, поэтому оценивать его значимость, наверное, преждевременно. Тем не менее вчера состоялась молодежная площадка, и важный момент заключается в том, что она была посвящена экологическому благополучию жителей края. Считаю, что это одна из основных проблем, которую необходимо решать. Значимым стало подписание экологической хартии. Были даны обязательства РУСАЛом, «Норникелем» вложить большие деньги в улучшение экологической ситуации в Норильске, Красноярске и крае в целом. Проблема экологии будет обсуждаться и на других многочисленных площадках КЭФ. Вчера, например, проводилось заседание за круглым столом о применении новых научных достижений для улучшения экологии. Думаю, что сам форум, те соглашения, которые будут здесь заключены, тот опыт, который мы получим благодаря приглашенным специалистам, позволят нам сделать шаг вперед.
 
 
Владимир Демидов, председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи:
 
— Я принимал участие во всех красноярских экономических форумах, видел альтернативные площадки в других городах России и считаю, что наша находится на хорошем уровне. Форум должен быть не просто с проблемной темой или идеей, но и удобным для экспертов и гостей, для тех, кто хочет себя показать, выступить. Кроме того, хочу сказать, что надо жить не только будущим, но и настоящим. Вчера в СФУ обсуждали тему сибирского плацдарма, и это очень важно. Мы должны понимать, как сегодня развивается мир, куда нам двигаться, чтобы не опоздать. Все темы, которые будут обсуждаться в рамках КЭФ, направлены в первую очередь на это.
 
 
Павел Семизоров, депутат Законодательного Собрания:
 
— Я побывал на заседании за круглым столом, посвященном северным территориям. Для нашего края арктическое направление является перспективным. Уже три года обсуждается закон об арктической зоне, и мы видим, что от первоначальной редакции мало что осталось. Но закон обрастает мышцами, и сейчас важно решать конкретные задачи и проблемы. У всех северных территорий есть своя специфика, болевые точки. Пользуясь возможностью, мы должны на КЭФ дать свои предложения.
 
Что касается форума в целом, то это та площадка, где мы достигаем определенных результатов, где подписывается много соглашений. Единственное, что не все они впоследствии реализовываются. Но это хорошая возможность, чтобы были заключены действенные соглашения, выделены для их реализации средства недропользователей. Надо отметить, что компании, работающие в крае, принимают активное участие в культурной и экономической жизни территории. И это тоже одна из оценок работы КЭФ.
 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: