Красноярск: пробки 3
Музыка возвращается в Красноярск

Музыка возвращается в Красноярск

Время идёт, и сейчас горожан объединяют красочные ярмарки, тематические дни, праздники еды, а вот музыкальная составляющая многие годы отодвигалась на задний план. Наконец меломаны дождались: в Красноярске целый день будут выступать главные и знаковые сибирские группы.

Подробней о намечающемся фестивале «О, музыка» корреспондент ИА «1-LINE» распросил куратора проекта Марию Шестак.

- Несмотря на несколько существующих ярких коллективов и музыкантов, в Красноярске очень примитивная музыкальная сцена, а единственный клуб «Эра», который вносил музыкальное дыхание в город, закрылся. Как вы считаете, ваш фестиваль даст толчок для развития подобных мероприятий и музыкального движения в Красноярске?

- Очень хочется в это верить. Главная проблема красноярской музыкальной сцены, что многие талантливые люди привыкли сидеть в «подполье» и играть для себя. Нет такого места или события, которое объединит их, выведет на большую аудиторию. Надеемся, что фестиваль вдохновит фрешменов выйти из тени.


- Что подразумевает под собой название фестиваля «О, музыка»?

- Здесь всё прозрачно. Очень хотелось, чтобы название было простым и понятным каждому. Ломали голову несколько дней и остановились на этом. Ведь музыка — это всеобъемлющая сила, которая объединяет совершенно разных людей. А мы как раз и говорим про эти все вещи. Ещё важно было, чтобы название звучало «певуче», в этом нам помог и стал вдохновением трек Антохи МС.

- Как пришла идея провести этот фестиваль?

- Это давняя мечта. Идея витала в воздухе и ждала своего часа.

- Как отбирались группы на фестиваль? Какого музыкального формата вы придерживались при отборе?

Кого-то мы уже знали, с кем-то познакомились на отборе. Самый главный критерий — авторский материал. Нам важно показать многообразие музыкальных стилей и жанров, представленных у нас в Сибири. Ещё планируем на фестивале организовать несколько экспериментальных площадок с танцами, музыкальными джемами и винилом.


- Что самое сложное в организации такого мероприятия?

- «Влезть» в тайминг события. Оказалось, что достойных артистов так много, что нам пришлось увеличить время фестиваля на целых три часа.

- Какую публику вы ждёте?

- Самую разную. Программа феста — это жгучая смесь из фолка, инди, синти-попа, металла, фанка и других стилей. Мы уверены, что каждый найдет у нас что-то себе по душе.


- Будут ли на территории фестиваля уже ставшие традиционными для формата опен-эйр развлекательные площадки?

- Фестиваль будет идти 9 часов, поэтому мы, конечно, позаботимся о дополнительных сервисах. Например, будет традиционная улочка ресторанчиков, чтобы гости могли подкрепиться в течение события. Также для уставших тусовщиков будет работать лаундж-зона с умеренным звуком и комфортными местами для отдыха.


Напомним, что фестиваль «О, музыка» пройдёт 29 июля на Каменке (улица Академика Павлова, 21). Мероприятие соберёт в одном месте 16 сибирских артистов. Все они представляют разные музыкальные жанры и их направления: поп, рок, фолк, электроника, метал.

Хэдлайнеры события:

- He called her Jen / синти-поп, электро-поп, инди / Новосибирск

- Qantabrika / фолк, этника / Томск

- The Just / инди / Новосибирск

И ещё 12 команд и артистов:

- AFTERWIND / металкор

- RedMoose / лайт-рок, нью-вейв

- Пророк / рок

- Sonograms / гараж

- МОДАНАПОНИ / поп, ретровейв

- Orbly / электроника

- Воображаемый Друг / реднек-кабаре

- Кэдди пахнет деревьями / пост-фолк

- Твоё далеко / синти-поп

- Искусство Быть Мадридцем / шугейз, поп

- The Whoas! / диско-фанк

- Stupid Squirrel / синти-поп

- Limebridge / инди рок

Подробней о фестивале: https://vk.com/musickamenka

Слушайте, танцуйте и аплодируйте на музыкальном фестивале Красноярска.

Фото: Каменка

Беседовал Дмитрий Попугин

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: