Красноярск: пробки 3
Президент РФ провел в Кемерове заседание Комиссии по вопросам ТЭК и экологической безопасности

Президент РФ провел в Кемерове заседание Комиссии по вопросам ТЭК и экологической безопасности

2018-08-28

Врио губернатора Кемеровской области доложил президенту, что Кузбасс приступил к реализации программы социально-экономического развития региона «Стратегии — 2035».

Президент отметил большие планы областной администрации по развитию таких направлений, как наука, образование, искусство, сотрудничество с центром «Сколково». Владимир Путин считает, что открытие в Кузбассе филиала «Сколково» даст возможность региону теснее работать с федеральными образовательными центрами.

Положительным опытом для региона с точки зрения президента также является сотрудничество Кузбасса с Москвой и Санкт-Петербургом.

Особо Владимир Путин остановился на том, как в Кузбассе решаются экологические проблемы. Президент поддержал решения областных властей в вопросе загрязнения реки Кия и введение особых требований к природоохранной деятельности промышленных предприятий.

Перед началом заседания Комиссии Владимир Путин, врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев и полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло побывали на угольном разрезе «Черниговец».

«Угольная отрасль развивается в России очень активно, ускоренными темпами, вносит очень серьезный вклад в развитие страны, активно завоевывает рынки, в том числе, и международные рынки. Отрасль вносит серьезный вклад в общий объем ВВП. За последние годы в угольных разрезах на 50% выросла производительность труда. Очень много вопросов решается в сфере экологии. В стране горняков любят, относятся с большим уважением к вашему труду», — отметил президент Путин на встрече с горняками.

Президент обсудил с горняками ряд других вопросов. Например, рабочие озвучили проблему переселения из ветхого и аварийного жилья. По словам Владимира Путина, программа по переселению граждан будет продолжена, в том числе в Кемеровской области.

Перед началом заседания Комиссии глава государства осмотрел макеты объектов, которые планируются к строительству в Кемерове. Президенту показали, в частности, проект культурно-образовательного и музейно-выставочного комплекса, в котором разместятся филиалы Мариинского театра, Русского музея, Российской академии музыки имени Гнесиных, многофункциональный концертный зал, а также рассказали о строительстве Кемеровского президентского кадетского училища.

Вместе с представителями бизнеса и руководителями регионов на заседании была обсуждена текущая ситуация в российском ТЭК, рассмотрены ключевые направления и дана оценка выполнению ранее принятых решений Комиссии.

Владимир Путин подчеркнул, что на долю ТЭКа приходится около 22% ВВП страны, почти 60% экспорта и 40% дохода федерального бюджета. В прошлом году сумма инвестиций выросла на 10% и составила 3,5 триллиона рублей.

Однако Владимир Путин обратил внимание участников заседания, что, несмотря на то, что идет активное освоение новых месторождений углеводородов, уровень газификации региона, в том числе сельских территорий, растет недостаточными темпами.

На Комиссии отдельно обсуждались перспективы развития взаимодействия в сфере угольных поставок. В прошлом году отечественные компании экспортировали более 190 миллионов тонн угля. Текущая конъюнктура дает возможность расширить присутствие России на мировом угольном рынке, укрепить свои позиции и нарастить нашу долю.

Чтобы воспользоваться этими возможностями, нужно решить целый комплекс задач. Это повышение рентабельности и безопасности добывающих угольных мощностей, их модернизация как в традиционных районах угледобычи (Кузбассе, Хакасии, Якутии), так и в новых (Восточной Сибири и на Дальнем Востоке). По мнению президента, нужно улучшать логистику, расширять экспортные коридоры, прежде всего пропускную способность железнодорожных магистралей, для которых угольные компании являются якорными грузоотправителями.

«Решать вопросы развития угольной промышленности необходимо на основе самых современных технологий, которые должны дать не только экономический эффект, но прежде всего обеспечить улучшение условий труда горняков, их безопасность. Нужно уделять повышенное внимание защите окружающей среды. Забота о жизни и здоровье людей, об экологическом благополучии городов и поселков должна быть безусловным приоритетом», — отметил Путин.

Марина Кларисс

(По материалам Комиссии по вопросам развития ТЭК и экологической безопасности)

Фото: пресс-служба администрации Кемеровской области

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: