Красноярск: пробки 0
Находящийся в СИЗО по делу «Зимней Вишни» Игорь Полозиненко написал открытое письмо

Находящийся в СИЗО по делу «Зимней Вишни» Игорь Полозиненко написал открытое письмо

2018-08-22
 
О письме сообщил на своем ресурсе «Открытый город» Максим Учватов. Письмо Игоря Полозиненко появилось в широком доступе 21 августа, в тот день, когда в Кемерове полностью снесли ТРЦ «Зимняя Вишня», где погибло 60 человек. В частности, в нём говорится (орфография и пунктуация сохранены):
 
«Здравствуйте. Меня зовут Игорь Полозиненко. Я – директор фирмы "Системный Интегратор". Следственная группа, сформированная Следственным комитетом Российской Федерации из следователей различных регионов России провела предварительное расследование обстоятельств пожара, происшедшего 25 марта 2018 года около 16 часов 2018 года в здании торгово-развлекательного центра в г. Кемерово. В результате проведенных экспертиз установлен очаг возгорания, причины возгорания, состояние систем пожарной сигнализации, оповещения управления эвакуацией, пожаротушения.
 
Из заключений компетентных экспертов следует, что нарушения правил пожарной безопасности имели место уже на стадии проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию самого здания, где произошел пожар. Нарушения выявлены и при монтаже систем  пожарной сигнализации, оповещения управления эвакуацией, пожаротушения. Установлено, что пожарная сигнализация сработала, когда началось возгорание в одном из помещений, но сразу же была отключена в ручном режиме сотрудниками охраны. Вследствие этого не смогли включиться системы пожаротушения.

Однако следствие, в угоду не известно кому, не выявило тех должностных лиц, которые непосредственно выдавали разрешение на реконструкцию здания с многочисленными нарушениями требований проектирования, которые участвовали в вводе этого здания в эксплуатацию, которые выдавали разрешение на оказание услуг населению в пожароопасном здании, которые были обязаны содержать все системы в состоянии, обеспечивающим пожарную безопасность (имею в видe собственников и эксплуатирующих здание организаций). Следствие не интересует роль конкретных должностных лиц, допустивших работу ТРЦ в пожароопасном состоянии, их не устанавливают и не привлекают к ответственности. Вместо этого нас назначили лицами, виновными в гибели многих десятков людей.

Не снимая с себя ответственности за то, что не проявил должной принципиальности и настойчивости при решении вопросов о дополнительном финансировании работ по доведению систем противопожарной безопасности до приемлемого уровня, выношу на обсуждение вопрос, который давно уже в душе у всех жителей Кузбасса: доколь настоящие виновные в тех безобразиях, которые творятся в нашей жизни, будут сходить с рук конкретных должностных лиц, наделенных огромными властными полномочиями, их преступные деяния? Почему мы молчим? Пора определяться». 
 
Мы не раз писали о том, что родственники погибших и их адвокаты были против сноса здания торгово-развлекательного центра «Зимняя Вишня» до суда. А на встрече с председателем СК РФ Александром Бастрыкиным родственники погибших при пожаре передали ему обращение, которое подписали 144 человека.
 
Представители пострадавшей стороны недоумевали, зачем такая спешка в сносе здания, когда никто не знает, как будет выстроена линия защиты у обвиняемых. Если их адвокаты будут ходатайствовать о проведении дополнительных экспертиз, то при отсутствии здания этого сделать будет невозможно. Поэтому сносить здания нельзя.
 
Тем не менее, после того как в июле следствие вынесло постановление об исключении ТРЦ из списка вещественных доказательств, власти немедленно приступили к демонтажу здания.
 
Напомним, что первый раз приступили к демонтажу здания 15 мая этого года, когда врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев приказал начать демонтаж комплекса «Зимняя вишня». Снос  начался с разбора вспомогательных зданий –  автомойки и сауны. На месте работали специалисты из Екатеринбурга, которые с помощью экскаватора снимали обшивку здания. Однако снос был прекращен, когда к сгоревшему ТРЦ приехала полиция, арендаторы и юристы, которые назвали снос неправомерным. Как выяснилось, на тот момент никакого решения об исключения здания из числа вещдоков не было. На здание был наложен арест.  
 
Марина Кларисс

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: