Красноярск: пробки 1
Новокузнечанке дали 8 лет 10 месяцев за участие в деятельности террористической организации

Новокузнечанке дали 8 лет 10 месяцев за участие в деятельности террористической организации

2018-08-17
 
Как сообщили в ведомстве, в начале 2013 года уроженка Новокузнецка после принятия ислама познакомилась в одной из социальных сетей с А. Мамедовым, который на тот момент находился на территории Сирийской Арабской Республики. Она вышла за него замуж и улетела в Турцию. Там вместе с Мамедовым она незаконно пересекла границу с Сирией. Как утверждают в УФСБ, на тот момент уже стало известно, что Мамедов фактически являлся участником вооруженной группировки «Мухаджирин валь Ансар».
 
Новокузнечанка с мужем переезжали из города в город, которые находились под контролем Исламского государства (ИГИЛ), деятельность которого признана террористической и запрещена на территории РФ. На протяжении времени нахождения в браке уроженка Кузбасса получала пособие от Исламского государства за то, что супруг является участником боевых действий и находится под присягой. В это время новокузнечанка в социальных сетях общалась с девушками, проповедующими ислам, уговаривала их переехать в Сирию для участия в террористической деятельности ИГИЛ.
 
После гибели мужа в вооруженном столкновении новокузнечанка успела еще два раза побывать замужем. Каждый брак, как сообщает УФСБ по Кемеровской области, был подтвержден Шариатским судом и документом с печатью террористического Исламского государства. Первый муж, уроженец Саратовской области, принявший ислам, погиб после бомбардировки, второй, мусульманин из Пензы, был взят в плен террористической организации «Джебхат Ан-Нусра».
 
В декабре 2017 года новокузнечанке удалось переехать через границу в Турцию, она добралась до Стамбула и обратилась в Консульство РФ. В
Москве на выходе из самолета девушку встретили сотрудники УФСБ России по Кемеровской области и сопроводили ее до Кемерова.
 
Собранные материалы в отношении новокузнечанки послужили основанием для возбуждения шести уголовных дел (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической; склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступления террористической направленности; публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в сети Интернет).
 
Выездная коллегия Дальневосточного окружного военного суда признала девушку виновной в совершении вышеуказанных преступлений и назначила ей наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Однако после подачи апелляционной жалобы, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ сократила наказание новокузнечанки до срока 8 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

 
Марина Кларисс

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: