Красноярск: пробки 3
Юристы Кемерова объединились для помощи пострадавшим в ТРЦ «Зимняя вишня»

Юристы Кемерова объединились для помощи пострадавшим в ТРЦ «Зимняя вишня»

2018-03-30

О создании Общественного центра помощи пострадавшим в ТЦР «Зимняя вишня» было объявлено два дня назад. А уже сегодня неравнодушные горожане и представители региональных и федеральных СМИ встретились с организаторами и координаторами Общественного Совета в здании Федерации профсоюзных организаций Кузбасса.

Как сообщила на сегодняшней встрече координатор Центра по взаимодействию с органами власти и предпринимательскими сообществами Мария Старинчикова, задача Центра на безвозмездной и бессрочной основе предоставлять оказывать юридическую, организационную, социальную помощь, представлять их интересы в госструктурах и в рамках уголовного дела, в котором они будут проходить как свидетели этой страшной трагедии.

Многие общественные фонды и профессиональные сообщества из разных регионов предложили свои услуги Общественному центру. Кемеровских юристов поддержали Федеральная Палата адвокатов РФ и Минюст России. Кроме этого лучшие юридические компании страны, имеющие опыт работы в подобных делах, будут помогать юристам и адвокатам в Кемерово для разработки стратегии работы и сопровождения всего процесса оказания помощи пострадавшим, в том числе непосредственно с командировками в Кемерово.

Сейчас на базе нескольких юридических компаний города Кемерова организовано бесплатное консультирование. А родственники пострадавших уже звонят по телефонам бесплатных линий. Сами кузбассовцы и жители других регионов, которые готовы материально помочь пострадавшим, оставляют на сайте Центра свои координаты.

По словам кемеровского адвоката по гражданским делам и координатора Центра Дмитрия Малинина, сейчас работает целая команда юристов, а это значит, что действует взаимозаменяемость, так как бесплатная юридическая помощь будет предоставляться на протяжении длительного времени. Более того, юристы договорились, что если пострадавшие будут заявлять дополнительные экспертизы во время следствия, то расходы возьмет на себя Общественный центр.

Надо сказать, что на сегодняшней встрече присутствовали юристы и адвокаты из других регионов. В частности, адвокат Ирина Фаст из Нижнего Новгорода; адвокат и координатор Центра по уголовной практике из Москвы Александр Балян.

«Почему здесь присутствуют уголовные юристы? Мы умеем взаимодействовать с органами прокуратуры и предварительного следствия. У нас в этом имеется большой опыт. Мы будем сопровождать пострадавших в рамках уголовного дела, когда они получат статус свидетелей. Наша обвинительная деятельность будет направлена на их защиту», - пояснил Александр Балян.

На вопрос корреспондента 1-Line, что будет с теми родственниками, близкие которых пропали без вести и с помощью ДНК не смогут определить в Москве их останки, Ирина Фаст ответила следующее:

«Есть определенная процедура, когда пропавшие без вести получают статус погибших. Только после этого родственники могут претендовать на компенсацию. Мы готовы в этом помочь таким людям».


 

Марина Кларисс

Сайт Центра http://kemerovohelp.ru

Телефоны бесплатных линий: по юрвопросам 8-800-250-57-06;

по социальным и оргвопросам - 8-800-550-82-03

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: