Красноярск: пробки 0
На поддержку сельхозпроизводителей Кузбасса направят 968,6 млн рублей

На поддержку сельхозпроизводителей Кузбасса направят 968,6 млн рублей

2018-03-13

Уже подписано соглашение между Министерством сельского хозяйства РФ и коллегией администрации Кемеровской области.

Так на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства направят около 179 миллионов рублей; субсидия на повышение продуктивности крупного рогатого скота молочного направления составит почти 57 миллионов рублей; субсидия на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе – порядка 72 миллионов рублей.

По словам заместителя губернатора по агропромышленному комплексу Елены Жидковой, в 2018 году продолжится возмещение части затрат на посев элитных семян. Субсидия предоставляется на 1 гектар площади, засеваемой элитными семенами сельскохозяйственных культур. Поддержка оказывается при наличии у получателей посевных площадей под элитными семенами сельскохозяйственных культур в соответствии с перечнем, утверждаемым министерством сельского хозяйства. Так в прошлом году за поддержкой обратились 60 кузбассовцев, получена субсидия в сумме 15,8 миллионов рублей. На 2018 год планируется предоставить субсидию в размере 42 миллионов рублей.

Что касается субсидирования прямых понесенных затрат на строительство и реконструкцию объектов агропромышленного комплекса, то в этом году планируется направить на отбор проекты ООО «КДВ-Агро» по строительству картофелехранилища, ООО «КДВ Яшкинские теплицы» по строительству теплицы, ООО «ПЗ «Ленинск-Кузнецкий» по строительству животноводческого комплекса.

В прошлом году за счет средств областного бюджета был утвержден новый вид поддержки «Субсидии на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота молочного направления». Субсидия предоставлялась получателю по ставке 1300 рублей на одну корову.

Субсидии на поддержку животноводства предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, закупающим молоко у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. На летний период - с 1 мая по 30 сентября - ее размер составляет 2 рубля за килограмм реализованного молока; на зимний - с 1 октября по 30 апреля - 1 рубль.

В рамках субсидии «Повышение продуктивности крупного рогатого скота молочного направления» в 2017 году 46 сельхозтоваропроизводителей получили 62,3 миллионов рублей. Средняя ставка на килограмм молока составила 1 рубль 30 копеек. В этом году предусмотрено выделить 68 миллионов рублей. Обязательным условием при получении этого вида поддержки в 2018 году является сохранение поголовья коров.

Что касается льготного кредитования, то Елена Жидкова сообщила, что с прошлого года сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, могут получить краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более 5% годовых.

Возмещение кредитных организаций и банков недополученных доходов происходит напрямую из федерального бюджета в размере ключевой ставки Банка России. В 2017 году министерством сельского хозяйства РФ было одобрено 47 льготных краткосрочных кредитов в Кузбассе на сумму 1,3 миллиардов рублей. Инвестиционных льготных кредитов одобрено 14 сельхозтоваропроизводителям на сумму 3,6 миллиардов рублей.

Марина Кларисс

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: