Красноярск: пробки 4
Диалектика форс-мажора

Диалектика форс-мажора

2020-05-22
Не зря в советских институтах студентов учили диалектике. В трудные времена она помогает философски относиться ко многим проблемам и даже в потоке негативных событий находить полезное. Пандемия коронавируса выбила многих из привычного ритма жизни и, возможно, кого-то даже заставила пересмотреть свои жизненные стратегии. Особенно это актуально для тех бедолаг, которые из-за нынешнего форс-мажора лишились заработка и вынуждены искать новые способы выживания.

Иногда про плохие ситуации, когда ценой небольших потерь удается избежать самых печальных последствий, говорят: «Спасибо, Господи, что взял деньгами!» К сожалению, в случае пандемии только деньгами откупиться не удалось. Количество жертв COVID – 19 в мире уже превысило 300 тысяч человек. Это самые большие человеческие потери за последние 75 лет после окончания Второй мировой войны. И правильные выводы из этого ЧП нужно делать уже сейчас.

2 - в Кремле.JPG

СБОИ СИСТЕМЫ

Диалектика полезна и для государственных систем. Не только в России, но практически во всех странах пандемия обнажила слабые места управленческих моделей в разных сферах (прежде всего, в системе здравоохранения и социальной защиты). Никакие искусственные стресс-тесты не дали бы власти столько реального материала для работы над ошибками, сколько странная весна 2020 года, когда мир оказался в условиях «полувоенного времени». Скандалы с выплатой пособий медицинским работникам, перегибы на местах с режимом самоизоляции, хаотичные метания чиновничества – всё это вызывает горькие мысли.

Выявились многочисленные «ахиллесовы пяты» так называемой вертикали власти, которую Кремль любовно пестовал последние два десятилетия. Решение перекинуть основную тяжесть борьбы на региональное начальство стало очень наглядным экспериментом, который на практике выявил крайне серьезные кадровые проблемы в номенклатурных рядах. Примечательно, что чаще всего этот экзамен заваливает молодая поросль губернаторов-технократов, на которую в последние годы сделали особую ставку на Старой площади.

Понятно, что от ошибок никто не застрахован, однако очевидно и то, что система подготовка управленческих кадров, которую попытались восстановить в России в последние годы, выпускает сегодня из своих инкубаторов не бойцовских петухов, а каких-то бройлерных куриц. Они, может быть, и готовы работать в стабильных условиях мирного времени, но в условиях кризиса толку от них не очень много. Ведь одно дело – послушно следовать указаниям федерального Центра, совсем другое – самостоятельно принимать ответственные решения в условиях жесточайшего цейтнота, когда ежедневно приходится решать нестандартные сложнейшие задачи.

То, что на этом безрадостном фоне в околополитических кругах стали активно обсуждать и очередную волну губернаторских отставок, и грядущую зачистку элит, и переформатирование политической модели, вполне естественно. Эти реформы назрели. Однако нет ответа на главный вопрос – а кто будет менять нынешних управленцев? Из какого волшебного ларца должны выскочить эти чудо-богатыри, способные разгрести авгиевы конюшни и помочь стране выбраться на правильную дорогу? Кто бы знал…

3 раздел.JPG

МАЙСКИЕ СТРАДАНИЯ

Губернатор предполагает, а рок располагает… 30 апреля Александр Усс анонсировал значительное ослабление режима самоизоляции. Однако ЧП в Северо-Енисейском районе, где коронавирус обнаружили почти у тысячи работников золотодобывающей компании «Полюс», подставило подножку нашим надеждам. Только 25 мая откроются двери парикмахерских и салонов красоты, по-прежнему закрыты двери непродовольственных магазинов.

Глава региона, правда, обнадежил, что, если жители края будут ответственно относиться к режиму самоизоляции, то процесс возвращения к нормальной жизни пойдет намного быстрее. А вот как раз по этому поводу есть очень серьезные сомнения. Уже в конце апреля низкий индекс самоизоляции, например, в Красноярске ясно показывал, что многие земляки плевали с высокой колокольни на все указы и постановления региональной власти. Правильное решение о введении обязательного масочного режима также натолкнулось на неприкрытый саботаж большинства красноярцев.

В этом контексте вызывает, по меньшей мере, недоумение информация департамента транспорта администрации Красноярска, что якобы в автобусах «маршрутов № 50, 53, 55, 56 и 65 и троллейбуса № 7 80 % пассажиров пользуются защитными масками». Сей оптимистичный факт муниципальные чиновники выявили в результате специального рейда.

Эта цифра вызывает у меня большие сомнения. Я тоже принадлежу к племени «безлошадников» и вынужден пользоваться общественным транспортом. Не знаю по поводу маршрутов, которые проверяли чиновники, но в автобусах, которые идут через Студгородок, масками пользуются не более 25 - 30 % пассажиров. Такая же ситуация и в продовольственных магазинах. Зачем и кого мы обманываем? Не хочу быть кассандрой, но как бы этот тотальный ковидоскептицизм (а проще говоря – извечный русский пофигизм) уже в ближайшее время не вылез нам всем боком.

Анатолий Быков - фото Андрея Бурмистрова с официального сайта Заксобрания (2).jpg

ГОРОДУ И МИРУ

Две недели прошло с момента ареста Анатолия Быкова, которого подозревают в организации двойного убийства в 1994 году. Это событие вызвало огромное количество комментариев и версий, как в Красноярске, так и в Москве. Кто стоит за арестом? Почему красноярского оппозиционера «закрыли» именно сейчас? Как отразятся неприятности Анатолия Петровича на политической ситуации в регионе? Откровенно удивили своей некомпетентностью многие федеральные комментаторы, которые явно черпают свои представления о роли Быкова в нынешних региональных раскладах из статей 15-летней давности, хотя за это время на берегах Енисея не только много воды утекло, но четыре губернатора уже сменилось…

Не удивил пока только сам Анатолий Петрович. Многие его действия до боли напоминают события начала нулевых годов, когда Быков впервые оказался в следственном изоляторе Лефортово. Тогда он полюбил эпистолярный жанр, написав целый том посланий «urbi et orbi». И нынче пишет он послания городу и миру, правда, исключив из списка адресатов Владимира Путина, в котором Быков несколько лет назад публично разочаровался.

Ожидаемы его обвинения в своих бедах Александра Усса и начальника краевого управления МВД Александра Речицкого. Впрочем, как раз по поводу этих персоналий есть серьезные сомнения. Думаю, и сам Анатолий Петрович, как человек информированный, прекрасно понимает, что решение о возвращении к уголовным делам давно минувших дней принималось не в центре Сибири, а в московских кабинетах. Даже непонятно, почему он принижает свою значимость, говоря только о зловредном региональном начальстве, как источнике проблем с силовиками.

Не будем пока предвосхищать развитие событий, но, думаю, вряд ли нам придется долго ждать судебного процесса. Обвинение предъявлено, очные ставки состоялись, да и уголовное дело давно расследовано. Шансы на то, что Анатолий Быков вернется в ближайшее время на красноярскую политическую сцену, на мой взгляд, не слишком велики. Хотя он может позволить себя хороших адвокатов. Они наверняка сделают всё возможное, чтобы вытащить своего подопечного из мест не столь отдаленных, но многие детали говорят о том, что сделать это будет крайне сложно.

В связи с этим возникает резонный вопрос, а кто сможет заменить Анатолия Петровича в качестве тарана губернаторских позиций? Вряд ли арест Быкова остановит атаки на Усса тех федеральных игроков, которые год назад вступили с ним в альянс на основе вечного принципа: «Против кого дружим?» Сомнительно, что без Быкова какую-либо политическую ценность представляют его соратники из «Патриотов России», оставшиеся на свободе.

Думаю, поиск будет идти среди местных политических операторов, которые работают на протестных настроениях, в первую очередь, региональных отделений партий оппозиционного пула. И здесь Серому дому стоит проявить бдительность, дабы не получить второе издание антиуссовской кампании, но уже с другими героями во главе.

Александр Чернявский
Фото из архива автора и сайта Законодательного собрания Красноярского края

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: