Красноярск: пробки 0
Норильские депутаты утвердили новую структуру городской администрации

Норильские депутаты утвердили новую структуру городской администрации

2023-10-24
Фото: Антон Малышев

В ходе 10 сессии норильского Городского Совета парламентарии приняли решения по 27 вопросам.

Одним из первых был заслушан отчёт о работе депутатского корпуса за год. Его представил Председатель Горсовета Норильска Александр Пестряков, напомнив, что отчётный период работы народных избранников с сентября 2022 года по сентябрь 2023 года.

Он сообщил, что первый год работы депкорпуса Норильска 6 созыва был насыщенным и продуктивным. Главным политическим событием он назвал избрание в Красноярском крае нового Губернатора, отметив, что депутаты Норильска принимали активное участие в избирательной кампании: проводили информационно разъяснительные встречи с горожанами и трудовыми коллективами, общались с норильчанами в дни голосования на избирательных участках.

Среди основных направлений работы Председатель Горсовета Норильска выделил:

  • конструктивное взаимодействие с надзорными органами, позволяющее устранять замечания к сессионным решениям на стадии проектов документов;

  • осуществление общественно-депутатского контроля за реализацией мероприятий Комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года;

  • принятие решений, направленных на оказание помощи и поддержки участникам СВО и их семьям;

  • комплексный подход к решению вопросов привлечения в Норильск дефицитных специалистов;

  • деятельность в сфере развития предпринимательства и улучшения инвестиционного климата;

  • инициативы по изменениям действующего законодательства, направленные на повышение качества жизни норильчан.

Кроме того, Александр Пестряков подчеркнул, что представители депутатского корпуса занимают важные общественные посты: Татьяна Скорик – председатель местной общественной палаты, Денис Каминский возглавляет Молодёжный парламент Норильска, Нина Шпетная и Татьяна Кочеткова являются норильскими представителями Уполномоченных по правам человека и по правам ребёнка в Красноярском крае соответственно. Это, по мнению спикера местного парламента, свидетельствует о высоком уровне доверия к народным избранникам.

DSC02736.JPG

В части основной работы депутатов – общения с норильчанами и исполнения их наказов – Пестряков доложил, что за отчётный период парламентариями было проведено более 300 встреч с трудовыми коллективами, в которых приняли участие свыше 14 000 человек. С письменными и устными обращениями к депутатами обратились почти 1 300 горожан: «Основные вопросы и проблемы, которые волнуют норильчан – ЖКХ, трудоустройство, благоустройство и социальная сфера. С начала 2023 года мы наблюдаем рост обращений по вопросам улучшения жилищных условий – на территории острый дефицит муниципальных квартир и высокая стоимость жилья. Кроме того, имеет место увеличение жалоб на работу общественного транспорта. Добавлю, что по всем обращениям норильчанам оказана консультативная и иная помощь, там, где это необходимо, приняты меры по улучшению ситуации», - подчеркнул Александр Пестряков.

В завершение своего доклада он рассказал о работе депутатов со СМИ – за отчётный период о деятельности Городского Совета вышло более 600 публикаций, телевизионных репортажей, интервью, программ. Кроме того, парламентарии активно участвуют в различных городских мероприятиях в качестве организаторов, спикеров и экспертов и работают с норильчанами через социальные сети и мессенджеры.

«Основными принципами работы Городского Совета 6-го созыва, как и прежде, является открытость и доступность для жителей. Все наши заседания проходят с участием СМИ, что помогает оперативно доносить до норильчан важную информацию. Также в социальной сети «Вконтакте» создан официальный аккаунт Горсовета, где также можно почитать о нашей деятельности. Отмечу, активизация онлайн-общения с жителями через соцсети и мессенджеры помогает депутатам выявлять комплексные проблемы и трудности. Благодаря этому, мы имеем возможность оперативно реагировать на происходящее в городе», - резюмировал свой доклад Председатель Городского Совета Норильска Александр Пестряков.

Официальный аккаунт Норильского городского Совета депутатов во «ВКонтакте» https://vk.com/norilsk_gsd

Ещё одно немаловажное сессионное решение касалось изменения действующей структуры городской Администрации. Об изменениях депутатам рассказал Глава Норильска Дмитрий Карасев.

DSC02753.JPG

У градоначальника появится новый заместитель – по дорожно-транспортной инфраструктуре и благоустройству. Он будет совмещать эту должность с должностью начальника создаваемого Управления дорожно-транспортной инфраструктуры. Как сообщил Дмитрий Карасев, по итогам тщательного анализа существующей ситуации в области транспорта и дорожного хозяйства было принято решение выделить эти отрасли в отдельный блок. Представленные корректировки позволят комплексно решать задачи муниципалитета в сфере дорожно-транспортной инфраструктуры города.

Новому заместителю – начальнику вновь создаваемого Управления дорожно-транспортной-инфраструктуры, предлагается переподчинить существующие учреждения:

  • МАУ ДО «Норильский центр безопасности движения»;

  • МБУ «Автохозяйство»;

  • МКУ «Управление экологии и комплексного содержания территорий»;

  • МКУ «Управление автомобильных дорог города Норильска» («Норильскавтодор»).

Кроме того, в части производственной деятельности новому заместителю переподчинят:

  • МУП «Многофункциональный обслуживающий комплекс»;

  • МУП «НПОПАТ»;

  • МУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела».

Добавим, ранее перечисленные учреждения и предприятия были подчинены заместителям Главы города Норильска по городскому хозяйству и по социальной политике.

До вынесения на рассмотрение депутатским корпусом вопрос об изменении структуры Администрации был рассмотрен на заседаниях депутатских фракций.

«Считаю изменение действующей структуры исполнительной власти Норильска правильным и взвешенным. Как я сообщил в своём докладе об итогах работы Горсовета за истекший год, вопросы дорожной деятельности и транспортного обеспечения в настоящее время являются крайне актуальными для норильчан. Поэтому решать их нужно комплексно, а не вкупе с задачами в сфере ЖКХ и городского хозяйства. С введением нового профильного заместителя, чья деятельность будет полностью направлена на решение существующих сложностей в дорожно-транспортной отрасли, мы ожидаем позитивных перемен и качественных реформ, которые удовлетворят потребности норильчан в обеспечении транспортом, положительно отразятся на состоянии дел в дорожной отрасли», - прокомментировал принятое решение Председатель Городского Совета Норильска Александр Пестряков.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: