Красноярск: пробки 3
ЦОПП – лидер в ускоренной профподготовке в Красноярском крае

ЦОПП – лидер в ускоренной профподготовке в Красноярском крае

2024-02-20
Все фото 1-LiNE
На это мероприятие в Красноярск приехали представители 9 центров профподготовки из разных регионов – от соседней Хакасии до далёкого Крыма. Представители ещё 6 регионов, участвовали в работе сессии онлайн, делясь с коллегами опытом и мнениями по видеосвязи в прямом эфире. Мероприятие собрало не только представителей именно региональных ЦОПП, но и других работников системы профессионального образования, представителей работодателей и профессиональных экспертных сообществ.

1.jpg

Открывая проектную сессию, начальник отдела СПО Министерства образования Красноярского края Людмила Казакова обозначила новые тренды в модернизации профессиональной подготовки. Первый – учиться и работать одновременно. Второй – уникальные короткие программы по получению первоначальных профессиональных навыков школьниками. Третий – трудовое воспитание.

«Центр опережающей профессиональной подготовки Красноярского края на сегодняшний день является лидером по разработке и реализации коротких обучающих программ для школьников», - подчеркнула Людмила Викторовна.

О реализации в Красноярском крае проекта ЦОПП от концепции до воплощения рассказала в ходе сессии его руководитель Анна Бояркина:

«Все задачи и структуру, которые мы закладывали при открытии ЦОПП края воплотились, либо реализуются в течении года. К нам сейчас заходят люди и узнают о нашей работе, интересуются, что мы можем сделать для их детей, можем ли провести профориентацию в их школе, какие есть программы для взрослого населения. Я рекомендую всем руководителям центров, которым ещё предстоит открытие, рассказывать о ЦОПП в СПО, в школах и работодателям, как это делали мы».

2.jpg

При обсуждении темы «ЦОПП как драйвер развития системы подготовки кадров в регионе» руководитель ЦОПП Иркутской области Елена Владимировна Дошина рассказала об инновационном проекте центра «Атлас перспективных компетенций и профессий»:

«Региональный атлас – это многофункциональный продукт, который используется для составления программ опережающего профессионального обучения, с целью обеспечения координации разработки и реализации профессиональной подготовки по рабочим профессиям, дополнительных профессиональных программ, программ по повышению квалификации и переподготовке граждан по актуальному перечню востребованных профессий и компетенций. Также атлас используется для профориентационной работы, даже ранней профориентации».

Специалисты ЦОПП Приморского края Екатерина Гончарук и Илья Попов, участвовавшие в работе сессии в онлайн-формате, рассказали о взаимодействии с системой СПО, школьниками и работодателями на цифровой платформе центра. Илья Попов рассказал непосредственно о работе платформы, технических нюансах и плюсах индивидуальной работы на платформе с каждым учреждением СПО. Екатерина Гончарук отметила, что колледжи Приморского края размещают свои программы на платформе ЦОПП, чтобы привлечь студентов. Также в планах – завести на платформу работодателей региона. Кроме того, с помощью единой цифровой среды для управления процессами ЦОПП 290 приморских школьников прошли диагностику по профориентации.

3.jpg

И.о. директора ЦОПП Белгородской области Татьяна Листопад делилась опытом использования цифровых ресурсов и высокотехнологических пространств также в онлайн-формате. Она рассказала, как тестограф, расположенный на цифровой платформе, создаёт тесты и опросы на любую тему, позволяет проводить анализ различных данных. Также белгородский центр не только снимает обучающие и внеурочные программы, но и создаёт новости, записывает проводимые конференции, проводит дистанционное обучение.

После обеда в программе проектной сессии был мастер-класс, который в онлайн-формате провёл специалист по работе с большими данными ЦОПП Белгородской области Дмитрий Скучас. Он продемонстрировал использование цифровой платформы центра пользователями из вне. Посетители через личный кабинет могут ознакомиться с мероприятиями, их расписанием, записаться на курсы и мероприятия, пройти профориентацию, установить связь с работодателем. Также, благодаря регистрации на платформе индустриальных партнёров, формируется база потенциальных работодателей. Преподаватели и мастера СПО могут на платформе вести журнал, планировать мероприятия, смотреть заявки на вакансии и разместить информацию об СПО.

Далее участники сессии под руководством старшего методиста Федеральной экспертной группы Юлии Ляпко занимались разработкой проектов эффективного взаимодействия с участниками процесса опережающей профессиональной подготовки в регионе. Первая группа работала над проектом по обеспечению информационной открытости ЦОПП для всестороннего охвата целевых групп. Вторая – над привлечением работодателей к работе на цифровой платформе. Третья – решала, как убедить образовательные организации работать на цифровой платформе. Четвёртая – разрабатывала проект «Опережающая профессиональная подготовка: как мотивировать граждан к получению профессии будущего?».

4.jpg

Во второй день работы на проектной сессии рассматривали варианты выстраивания взаимодействия участников формирования кадрового потенциала. Информацией об эволюции цифровизации на пути к суверенитету и трендах цифровизации поделился генеральный директор «Проектного офиса развития территорий», региональный координатор проекта «Цифровая Россия», общественный представитель АСИ (Агентство стратегических инициатив) в Красноярском крае по предпринимательству и технологиям Анатолий Сергеев.

И.о. начальника отдела развития персонала и организационной культуры ООО «КраМЗ» Адиля Хусяинова рассказала о роли ЦОПП и СПО для предприятий металлургической промышленности:

«Когда мы узнали, что в Красноярске открылся Центр опережающей профессиональной подготовки, мы поняли, что это отличная возможность для привлечения молодых кадров на наше предприятие, а также подготовка узкопрофильных специалистов по дефицитным профессиям. Мы провели встречу итогом которой стало подписание соглашения о сотрудничестве».

5.jpg

Руководитель БПОО (Базовая профессиональная образовательная организация – обеспечивает поддержку функционирования региональных систем профобразования инвалидов и лиц с ОВЗ) и заместитель директора «Красноярского техникума социальных технологий» Наталья Чигряй затронула тему взаимодействия БПОО и ЦОПП в рамках реализации инклюзивного образования в Красноярском крае:

«Совместно с ЦОПП края мы проводим мероприятия для особенных детей. Также организовали и провели онлайн встречи с родителями детей с ОВЗ. Кроме того, на базе ЦОПП в этом году прошла выставка поделок и концерт с номерами, которые подготовили дети в рамках V фестиваля для детей с ОВЗ «Спектр талантов». В нём приняли участие порядка 500 ребят. Благодаря работе ЦОПП, ребёнок с ментальными нарушениями может пройти краткосрочные курсы, получив профессию устроиться на работу. У нас запланирована Всероссийская конференция «Профориентация: успешные практики, особенности профориентации для лиц с инвалидностью и ОВЗ» и проведение городской игры «Мир вокруг нас» для обучающихся ДОУ и школ в марте-апреле 2024 года на базе ЦОПП».

6.jpg

В рамках сессии для гостей была организована экскурсия по мастерским Красноярского технологического техникума пищевой промышленности. Участники посетили учебный кондитерский цех, лабораторию технологии молока, учебный кулинарный цех и учебную кухню ресторана, лабораторию организации обслуживания, лабораторию хранения и переработки плодовой продукции, лабораторию интернет-маркетинга, учебную пекарню и кабинет монтажа и эксплуатации технического оборудования. Все эти лаборатории участвуют в реализации программы «Содействие занятости».

После подведения итогов, участники проектной сессии поделились впечатлениями о мероприятии.

«Эти два дня были очень интенсивными, наполненными разнообразными программами. Мы увезём с собой интересные практики, которыми поделились коллеги», - отметила заместитель руководителя ЦОПП Томской области Алёна Рожкова.

«Мы открываемся в 2024 году. Благодаря этой встрече, мы смогли посмотреть на работу коллег. Впечатления от мероприятия самые яркие и тёплые. Все идеи и информацию я записывала, фотографировала и сразу отправляла своим коллегам, - призналась руководитель ЦОПП Республики Крым Анна Волкова. – Что касается самого Красноярского центра, я теперь понимаю, как должен выглядеть ЦОПП. Наш пока находится на этапе строительства, и мы ещё можем внести коррективы в дизайн».

7.jpg

О пользе знакомства с опытом коллег на старте создания центра говорил и руководитель ЦОПП Республики Калмыкия Церен Убушаев: «Два дня прошли очень продуктивно, появилось много новых полезных знакомств. Наш ЦОПП откроется только в сентябре, поэтому опыт открытия в Красноярском крае полезен».

«Мне понравился именно практикоориентированный подход. Все коллеги из ЦОПП разных регионов показали лучшие практики. Это было полезно не только для тех руководителей, которым предстоит ещё открытие центров, но и тем, кто работает не первый год. Мы узнали новые веяния, новые направления. Хотелось бы, чтобы в новых условиях были только лучшие практики для тиражирования на всю Российскую Федерацию», - высказала пожелание руководитель ЦОПП Кузбасса Евгения Кремзюк.

8.jpg

«Предлагаю сделать такие сессии ежегодными и проводить их у нас в Красноярске – в центре России, - обратилась к участникам мероприятия директор «Красноярского технологического техникума пищевой промышленности», на базе которого и создан краевой ЦОПП, Оксана Юдина. – Центр опережающей профподготовки Красноярского края готов выступить площадкой, на которой представители регионов будут делиться опытом и наработками, так как это важно для нашего общего дела».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: