Красноярск: пробки 0
Три открытия красноярских ученых, сделанных в октябре

Три открытия красноярских ученых, сделанных в октябре

Тайна исчезновения тонн мертвой органики

Ученые Сибирского Федерального Университета попытались подтвердить теорию затравки – согласно ей, для переработки тонн мертвой органики в водоемах, бактериям для затравки требуется «перекусить» чем-нибудь более легким, например, мертвым зоопланктоном.

Детальное понимание тех процессов, которые происходят на дне водоемов во время разложения органики может помочь ученым разобраться в феномене глобального потепления, ведь гниющая органика выделяет именно «парниковые газы» – углекислый газ (СО2) и метан (CH4).

По окончании эксперимента ученые СФУ не наблюдали эффекта затравки, однако совершили побочное открытие – различия в составе бактериального сообщества микроэкосистем. Исследование этого феномена станет важной предпосылкой для выявления условий, в которых происходит разложение трудноразлагаемого органического вещества.

 

Самая «жирная» и полезная пресноводная рыба в мире

Красноярский край может гордиться тем, что в водах Енисея обитает самая «жирная» и полезная пресноводная рыба в мире. Открытие принадлежит сотрудникам Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» (ФИЦ КНЦ СО РАН) и их коллегам из СФУ.

Почему рыба «жирная»? Потому что она богата очень важными омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК). Эти кислоты можно сравнить с водой – они нужны нашему организму не меньше, чем вода, и также как воду, мы не в состоянии их синтезировать. Самое интересное заключается в том, что концентрация ПНЖК в наземных экосистемах крайне мала, так что и искать их нужно в одноклеточных водорослях. Водоросли едят рачки, рачков едят рыбы, а рыб – человек.

Традиционно считается, что самая полезная и насыщенная ПНЖК рыба – морская, однако в Енисее обитают рыбы, способные конкурировать с самыми «жирными» морскими коллегами – это енисейский омуль и таймырский сиг. В омуле ученые обнаружили 17,6 миллиграммов омега-3 кислот на грамм биомассы, в сиге из таймырского озера — 16,6 мг.

«Не всегда у населения есть возможность потреблять дары моря. При этом многие пресноводные виды настолько бедны ПНЖК, что даже килограмм продукта не восполнит суточную норму. В нашей же северной рыбе омега-3 соединений очень много. Если взять среди них виды-рекордсмены, то всего лишь 50—60 грамм рыбы в день покроют рекомендуемую медиками потребность», – отметили ученые ФИЦ КНЦ СО РАН.

 

Гибкий черный сверхпоглотитель тепла – преобразование лишнего тепла в электроэнергию

Ученые Института физики им. Л.В. Киренского ФИЦ КНЦ СО РАН создали уникальный эластичный сверхпоглотитель тепла – «черное тело». В основе этого тела лежит алмазно-графитовая смесь и полиэтиленовые гранулы, которые «переплавляются» под высоким давлением, в результате чего алмазно-графитовая смесь входит в матрицу полиэтилена.

Отбросив все сложности, скажем – получается полиэтилен, способный поглощать тепло с уровнем отражения, близком к нулю. Если такую пленку интегрировать в портативный прибор, то он вполне способен заряжаться от тепла человеческого тела. В перспективе его можно применять в фототермоэлектрических преобразователях практически на всех источниках тепла – машинах, ТЭЦ, промышленных устройствах. Это поможет преобразовать излишки тепла, бездарно рассеивающиеся по округе, в электроэнергию.

Однако это не основное предназначение «тела» – поглотитель был разработан и создан для применения в проекте «Миллиметрон». Сейчас устройство используется в аппаратно-программном комплексе для измерения излучательной и поглощательной способностей покрытий в широком диапазоне температур.

 

Заключение

Большинство исследований красноярских ученых были бы невозможны без финансовой поддержки правительства Красноярского края и Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности. К сожалению, ученые не всегда в состоянии совершить коммерчески успешное открытие, ведь есть множество областей науки, которые направлены на фундаментальные исследования и по большей части не приносят иной выгоды, кроме расширения границ нашего знания и уменьшения вселенской Terra Incognita нашего невежества. Следует понимать, что не всякое открытие полезно, но всякое открытие идет на пользу.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: