Красноярск: пробки 3
Что такое гироскутер и как он работает?

Что такое гироскутер и как он работает?

Что такое гироскутер?

Гироскутер — это компактное транспортное средство, работающее от электродвигателя. Он представляет собой планку, по бокам которой установлены колеса и работает за счёт динамической балансировки. В гироскутере нет никакого руля, всё управление происходит за счет движения тела — чувствительные датчики улавливают изменение угла наклона «водителя» и поворачивает в ту или иную сторону. Похожий принцип действует на скейтборде, но на гироскутере все датчики электрические, а не механические.

Гироскутер способен двигаться как взад, так и вперёд. Его отличают небольшие габариты (может поместиться в рюкзак), лёгкий вес, экологичность (не требует топлива и не производит выбросы в атмосферу), маневренность и мобильность. Помимо прочего, гироскутеры способны развивать приличную скорость — до 15-20 км/час.

Устройство гироскутера

Гироскутер достаточно просто устроен — так как по сути это «доска с электромотором», он не требует большого количества узлов и агрегатов.

Стандартный гироскутер состоит из следующих частей:

  • лёгкий корпус;
  • аккумулятор;
  • 2 электромотора;
  • гироскопические датчики;
  • управляющее устройство.

Как работает гироскутер?

Главный принцип работы гироскутера — это управление балансом. При наклонении тела в ту или иную сторону датчики улавливают угол и величину наклона и устройство движется соответственно в ту или иную сторону и с опредёленной скоростью.

Если вы равномерно наклоняете тело вперёд, гироскутер будет двигаться вперёд. При наклоне тела в сторону устройство будет поворачивать. За счет гироскопа и датчиков гироскутер позволяет удерживать равновесие, чтобы «водитель» не упал. Всё управление происходит стопами ног.

Каждая половина гироскутера имеет свой гиродатчик, что обеспечивает лучший баланс и управляемость. Гироскутер сам балансируется, обеспечивая горизонтальное положение площадки, на которой стоит «водитель».

Не смотря на кажущуюся сложность, всё управление интуитивно понятно. Человек, впервые увидивший гироскутер, может освоить управление за полчаса. Через час вы уже будете уверенно стоять и управлять гироскутером.

В чем минусы гироскутера?

Гироскутер как транспортное средство имеет ряд плюсов и минусов по сравнению с другими средствами перемещения. Преимущества мы уже отметили выше. К недостаткам же можно отнести следующее:

  1. Проходимость. Гироскутер может проехать отнюдь не по любой поверхности. Для плавной безопасной езды требуется ровная асфальтированная дорога, без бугров, ям и камней.
  2. Невозможность езды по автомогистралям. Ездить на гироскутере по автомобильной дороге крайне опасно, в отличие, например, от велосипеда. Даже если вы отлично управляетесь с гироскутером, вам может не хватить реакции и маневренности, чтобы среагировать на опасность на дороге, поэтому движение на гироскутере по автодорогам запрещено.
  3. Отсутствие физической нагрузки. В отличие от другие транспортных средств, работающих без двигателя внутреннего сгорания, на гироскутере вы не получите никакой дополнительной нагрузки. В принципе, для кого-то это может быть и плюсом.
  4. Сложность подзарядки. Гироскутер заряжается от обычной розетки, но в пути у вас может возникнуть сложность с подзарядкой, если аккумулятор сядет. Развитой сети подзарядок на трассах в нашей стране пока нет.

Зачем нужен гироскутер?

Гироскутер сейчас очень популярен. Несмотря на то, что первые прототипы подобного устройства появились ещё в 90-е годы прошлого века, распространение они получили лишь сейчас. Оно и понятно — футуристичный дизайн и управление только собственным телом делают его весьма оригинальным и интересным транспортным средством. Кажется, что будущее наступило — ещё 10-20 лет назад сложно было представить, что люди по городу будут передвигаться, стоя на платформе с двумя колёсами.

Тем не менее, пока не так много людей выбирают гироскутер как основное средство передвижения. Но кто знает, возможно через 5-10 лет многие будут добираться до работы или ездить по делам именно на похожих устройствах. А возможно, что мода на них скоро пройдёт, и люди будут покупать другие футуристичные средства передвижения.

Текст: Антон Мишуткин

Фото: Анастасия Попугина

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: