Красноярск: пробки 2
Руководители Красноярской железной дороги и СФУ обсудили перспективы сотрудничества

Руководители Красноярской железной дороги и СФУ обсудили перспективы сотрудничества

21.01.2022 17:32
Фото: КрасЖД
В декабре 2021 года между Красноярской железной дорогой и Сибирским федеральным университетом (СФУ) впервые было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает взаимодействие в области создания интеллектуальных транспортных систем, цифровой трансформации, технологий развития инфраструктуры, образовательных сервисов, экологии и охраны окружающей среды.

«Мы открыты для инноваций и передовых технологий во всех областях деятельности, готовы инвестировать в научно-технологическое развитие дороги. Мы намерены и далее модернизировать инфраструктуру, адаптировать под потребности современного пассажира наш проект «Городская электричка». Надеемся, что наше сотрудничество с Сибирским федеральным университетом будет проходить в режиме постоянного диалога. Результатом должны стать новые конкурентоспособные научно-технические проекты, направленные на развитие железнодорожной отрасли», – подчеркнул Алексей Туманин.

Делегация СФУ посетила такие важнейшие объекты Красноярской магистрали, как диспетчерский центр управления перевозками и учебный центр профессиональных квалификаций, где ознакомились с уникальными тренажёрными комплексами, применяемыми при обучении и повышении квалификации железнодорожников основных профессий. На вокзале Красноярск гостям продемонстрировали «Умный вокзал» - цифровую систему безопасности и видеонаблюдения с интерактивными информационными терминалами для пассажиров.

Также для представителей университета была организована экскурсия на сортировочную станцию Красноярск-Восточный. В будущем её планируют сделать полностью цифровой. Гости увидели в действии систему управления объектами транспортной безопасности, работу диспетчерского персонала, систему автоматизированного роспуска грузовых составов.

image-21-01-22-03-00.jpeg

Такое знакомство с объектами железнодорожной инфраструктуры, новинками техники и применяемыми на КрасЖД технологиями необходимо для дальнейшего сотрудничества железнодорожников и вуза.

«Железнодорожный транспорт – современный, динамичный, интеллектуальный, здесь применяются новейшие технические и цифровые разработки. И для нас как многопрофильного университета, такое сотрудничество является перспективным и интересным. Обучающие тренажёры, сопровождение логистики, наращивание цифровых решений, связанных с различными сервисами, реализуемыми железной дорогой – вот лишь некоторые направления, в которых мы как представители сибирской науки готовы работать», – сказал Максим Румянцев.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: