Красноярск: пробки 0
В СФУ рассказали о работе канатной дороги на Николаевскую сопку в Красноярске

В СФУ рассказали о работе канатной дороги на Николаевскую сопку в Красноярске

24.11.2021 18:36
instagram.com/sopka_krsk/
В пресс-службе СФУ прокомментировали работу многофункционального комплекса «Сопка», к которому в том числе относится канатно-кресельная дорога. По состоянию на 24 ноября, она открыта как для подъёма, так и для спуска. Режим работы прежний: понедельник – день профилактических работ, со вторника по пятницу – с 12:00 до 21:00, в выходные – с 10:00 до 21:00.

Неудобства может вызвать совпадение с графиком тренировок у спортсменов. В спортивном режиме подъём занимает меньше времени, но он не предназначен для пеших прогулок.

«Пассажирская подвесная канатная дорога имеет протяжённость 643 метра, перепад высот составляет 150 метров. В силу конструктивной особенности канатной дороги, загрузка пассажиров для спуска составляет 25 %. Работа ККД возможна в нескольких режимах. Так, в прогулочном режиме подъём займёт около 20 минут, спортсмены поднимаются быстрее. Совмещение «прогулочного» и «спортивного» режимов невозможно, поэтому университет намерен выделять слоты в графике работы объекта, свободные от тренировок и соревнований, чтобы горожане и жители города смогли воспользоваться услугами канатной дороги. О том, когда именно можно прокатиться на канатке, будет сообщаться в инстаграме «Сопки», – предупредили в университете.

Выполнить все требования прокуратуры обещают в установленный срок. Они касаются документации.

«Техническая же исправность канатно-кресельной дороги подтверждена независимой экспертизой, проведённой в июле 2021 года лицензированной организацией ООО ИПФ «Сиблифтсервис». Согласно выводам заключения, «объект экспертизы «Пассажирская подвесная канатная дорога «ККД Кросс» соответствует требованиям промышленной безопасности. Срок дальнейшей безопасной эксплуатации объекта экспертизы составляет 20 (двадцать) лет, до 14 августа 2039 года». Также нами в полном объёме и в установленный срок выполняются все требования Ростехнадзора», – добавил представитель вуза.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: