Красноярск: пробки 6
В Красноярском крае нефтяники снабжают чистой водой малые населённые пункты

В Красноярском крае нефтяники снабжают чистой водой малые населённые пункты

25.03.2020 09:53
Фото АО «АНПЗ ВНК»
«Вода в населённых пунктах Большеулуйского района из-за особенностей почв имеет повышенное содержание железа, что может негативно влиять на состояние здоровья жителей, - отмечает Глава района Сергей Любкин. – Состав воды также характеризуется высокой цветностью из-за присутствия в ней гумусовых веществ, которые образуются при разложении растений, грибков, бактерий и водорослей, придающих воде неприятный привкус и запах».

Переизбыток железа в воде может привести к заболеванию сердца и других внутренних органов, развитию онкологических заболеваний. Организм человека аккумулирует металл в тканях и органах, и, при достижении определенных концентраций, они начинают разрушаться. «Железистая» вода имеет неприятный запах и привкус.

Для обеспечения жителей качественной водой на скважинах населенных пунктов устанавливают озоно-фильтровальные установки (станции), а также заменяют насосное оборудование. Каждая из станций представляет собой комплект очистительных элементов, подобранных индивидуально на основе параметров качества воды в конкретном населённом пункте. Сборка станции осуществляется в заводских условиях, а монтаж – на месте применения.

Такие установки в результате партнёрства администрации района и Ачинского НПЗ установлены в деревнях Турецк (в 2017 году) и Бычки (в 2019 году). Весной 2020 года планируется завершить работы по монтажу водоподготовительной установки в деревне Удачное.

«Станция подключается к водопроводу на участке между скважиной и водонапорной башней. Проект также предусматривает утепление соединительных трубопроводов, подверженных перемерзанию, – отмечает глава Бычковского сельсовета Лилия Быкова. – Для очистки воды от железа, улучшения органолептических показателей и обеззараживания вода предварительно озонируется с последующим напорным фильтрованием на загрузке. Такая технология не требует дополнительного расхода реагентов, смены фильтров и других дополнительных расходов. На выходе мы получаем воду, соответствующую СанПиН».

Поддержка проектов по улучшению качества жизни населения на территории присутствия является одним из ключевых направлений социальной политики предприятий, входящих в состав ПАО «НК «Роснефть».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: