Красноярск: пробки 4
В Красноярск ремонт не помешает подаче тепла

В Красноярск ремонт не помешает подаче тепла

25.09.2020 11:01
Председатель комиссии по городскому хозяйству Андрей Козиков внимательно выслушал информацию о ходе запуска отопления в Красноярске, которую представил заместитель руководителя департамента городского хозяйства Николай Мухин. К отопительному сезону в Красноярске необходимо было подготовить 18 теплоснабжающих и теплосетевых организаций, 5307 многоквартирных жилых домов, 381 муниципальное учреждение.

По данным мэрии, все электросетевые и электроснабжающие организации уже завершили регламентные работы, на сетях водопровода и канализации работы по капитальному ремонту выполнены на 110%. Капремонт тепловых сетей – на финальной стадии, на 90% они завершены, остались работы по благоустройству и общестроительные работы, которые не влияют на отопительный сезон. Водозаборы, объекты социальной сферы и жилой фонд готовы на 100%.

DSCN7826.JPG

«В соответствии с постановлением главы города, 23 сентября в Красноярске начат отопительный сезон. В первую очередь подключают социальные объекты, затем – многоквартирные жилые дома, далее – остальные потребители, - сообщил Николай Мухин. – На 24 сентября подключено около половины всех учреждений в городе. В администрациях районов организованы консультации жителей по вопросам отопительного сезона, но в первую очередь следует обращаться в свою управляющую компанию. Выход на рабочие параметры и подключение всех потребителей должны завершиться ко 2 октября».

Депутат Сергей Иванов не только тоже входит в состав комиссии по городскому хозяйству, но он же является директором теплотранспортного подразделения СГК-Красноярск. Совещание проходило на месте строительства новой теплосети, поэтому «на правах хозяина» Сергей Валентинович сам представил коллегам-депутатам этот объект:

«Мы находимся на участке строительства новой теплосети протяжённостью 361 метр в однотрубном исчислении, которая обеспечит теплом несколько высотных зданий на улице Дубровинского. Сметная стоимость – 20 млн рублей. Ранее эти здания получали тепло через сети комбайнового завода. Сейчас застройщик там всё, включая сети, снёс, поэтому появилась необходимость построить здесь новый участок. В течение недели мы работу закончим, и на следующей неделе проезд по улице Декабристов будет открыт».

DSCN7800.JPG

Всего в текущем году в Красноярске по программе «Сибирской генерирующей компании» около 34 км тепловых сетей будет построено, реконструировано и заменено. Капремонт составит порядка 16 км, 7 км – новое строительство и 13-14 км – реконструкция тепловых сетей. С 4 сентября все сети, необходимые для подачи тепла, находятся на циркуляции и готовы к подаче тепла в дома. Продолжаются работы, не влияющие на качество теплоснабжения и горячего водоснабжения, на улицах Говорова, 26 Бакинских комиссаров, в Николаевке и ещё на ряде небольших сетей. Для обеспечения жителей там теплом и горячей водой сделаны временные схемы подачи. Когда дома уже прогреются, а работы будут завершены, будет сделано отключение на несколько часов, чтобы переключить подачу тепла уже на новые основные сети.

Общие финансовые вложения в ремонт, реконструкцию и новое строительство теплосетей в Красноярске составят для компании в этом году порядка 1,9 млрд рублей. Всё это делается для замещения двух котельных КрасТЭК в районе бывшего завода телевизоров, для подключения новых микрорайонов, для повышения качества горячего водоснабжения и теплоснабжения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: