Красноярск: пробки 3
Заповедники на Юге Красноярского края и Тувы объединились для сохранения ирбисов

Заповедники на Юге Красноярского края и Тувы объединились для сохранения ирбисов

Сотрудник заповедника «Саяно-Шушенский» и представители заповедника «Убсунурская котловина» рассмотрели итоги зимнего учета снежного барса.
Саяно-Шушенский заповедник – северная граница мирового ареала снежного барса, на юге к нему примыкает кластерный участок «Хан-Дээр» заповедника «Убсунурская котловина».

Недавно проведенные комплексные исследования позволили подтвердить – реализованный при поддержке Русского географического общества впервые в мире эксперимент по транслокации снежного барса в рамках федеральной программы по восстановлению численности ирбиса в Саяно-Шушенском заповеднике действительно способствовал формированию единой группировки на юге Красноярского края и севере Республики Тыва. Сначала на «Хан-Дээре» стали регистрировать следы присутствия ирбисов, а затем и фотоловушки принесли неоспоримые доказательства.

В ходе рабочего совещания были рассмотрены материалы экспедиций, проведена идентификация особей с использованием паспортов. В результате установлено, что ирбисы, регистрирующиеся в Саяно-Шушенском заповеднике, обитают и на территории заповедника «Убсунурская котловина». Это подтверждает факт того, что группировка снежного барса Саяно-Шушенского заповедника оказывает положительное влияние на поддержку других группировок в Алтае-Саянском экорегионе.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: