Красноярск: пробки 0
21 тысячу образцов питьевой воды исследовали в Красноярске

21 тысячу образцов питьевой воды исследовали в Красноярске

22.03.2024 11:09
Фото: пресс-служба КрасКом

В течении прошлого года лаборанты Центра анализа качества воды предприятия провели анализы по 70 показателям более 21 тыс. водных проб, отобранных в школах, детских садах, больницах и на вводе в жилые дома.

Результаты анализов подтвердили соответствие водопроводной воды санитарным и гигиеническим нормативам.

«Красноярску повезло с природными условиями в части получения чистой и вкусной питьевой воды, — рассказывает генеральный директор КрасКом Олег Гончеров. —  Когда воду с красноярских водозаборов привезли на дегустационный конкурс в Нижний Новгород, попробовав её, эксперты не сразу поверили, что это не специально подготовленная бутилированная, а просто очищенная природой енисейская водопроводная вода. Поэтому наша задача — сохранить высокое качество воды на всем пути её следования: от водозаборных сооружений до квартир горожан».

Так, результаты исследования показали, что красноярская водопроводная вода:

  • не нуждается в дополнительной очистке, следовательно, не требуются фильтры;
  • не нужны смягчители, потому что она очень мягкая от природы: показатель общей жесткости для водопроводной воды в России регламентирован и не должен превышать 7°Ж, а в Красноярске всего 1,1-1,8 градуса жесткости;
  • в мягкой воде расходуется в два раза меньше моющих средств;
  • дружит с бытовой техникой из-за того, что общая минерализация воды в Красноярске в среднем в 8-18 раз ниже допустимого уровня. Это значит, что стиральные и посудомоечные машины, чайники и кофеварки, а также сантехническое оборудование служат долго.  

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: