Красноярск: пробки 0
В Хакасии перед Новым годом могут начаться проблемы с вывозом мусора

В Хакасии перед Новым годом могут начаться проблемы с вывозом мусора

26.12.2023 11:48
Фото: нейросеть Kandinsky
Приказом от 20 декабря 2023 года Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия ООО «Аэросити-2000» лишён статуса регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территориальной зоне № 2 Республики Хакасия. В эту зону входит, в том числе, столица республики город Абакан. Это решение вызвало множество вопросов горожан о том, кто теперь будет вывозить отходы и кому заказывать вывоз.

Первый заместитель Главы города Абакана, заместитель по вопросам ЖКХ и транспорта Владимир Жуковский ответил на этот вопрос: «По федеральному законодательству, при лишении регионального оператора статуса до заключения по конкурсу контракта с другим оператором прежняя организация обязана продолжать вывозить отходы. Сейчас от многоквартирного жилого фонда мусор вывозится, и вывозится, в принципе, пока в прежнем темпе. От частного сектора на сегодняшний день у «Аэросити-2000» не исполнено порядка 170 заявок, и вразумительного ответа организация не даёт».

Администрация города Абакана рекомендует, если «Аэросити-2000» не будет исполнять заявки от горожан, необходимо обязательно обращаться с жалобами в Минстрой Хакасии и Минприроды Хакасии.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: