Красноярск: пробки 6
Самую масштабную за 20 лет программу ремонтов в Красноярске СГК начала с замены сетей полувековой давности

Самую масштабную за 20 лет программу ремонтов в Красноярске СГК начала с замены сетей полувековой давности

20.03.2020 11:20
Фото Андрея Кузнецова
Первый ремонтный участок – на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» близ старых пятиэтажек около остановки «ТЮЗ». Тепловые сети здесь уложены аж в 1969 году и с тех пор не видели капитального ремонта. Статистика говорит, что из 404 повреждений, отремонтированных в течение отопительного сезона во всём Красноярске, 170 приходятся именно на Кировский и Ленинский районы.

В рамках капитального ремонта в нынешнем году замена ветхих сетей (12,8 км), совмещена с прокладкой сетей большего диаметра (10,5 км) и новых сетей (7,3 км) для улучшения теплоснабжения новых районов и закрытия неэффективных, экологически небезопасных котельных (в 2020-м году – три). Всего же в нынешнюю ремонтную кампанию Красноярской теплотранспортного подразделения СГК работы развернутся на 27 участках. В целом ремонтная программа должна быть завершена к октябрю, но в любом случае отопительный сезон будущей осенью начнётся вовремя (обычно – в середине сентября) по утверждённому графику.

«На Красноярском рабочем возле дома №107а будут заменены 93 погонных метра теплосетей. В настоящий момент отопление и горячее водоснабжение многоквартирных домов организованы по временной схеме, поэтому жители не ощущают никакого дискомфорта, — пояснил Сергей Иванов. — К середине апреля здесь мы должны закончить и как только заработают асфальтовые заводы мы восстановим здесь благоустройство».

_DSCN6210.JPG

«Чтобы минимизировать неудобства горожан, как раз и создана по поручению Главы города Сергея Еремина оперативная рабочая группа, – подтвердила руководитель администрации Кировского района Елена Ланина. – В целом её задача – не допустить такого, чтобы в начале лета мы благоустроили двор, а в середине лета туда пришли энергетики ремонтировать теплотрассу и всё перекопали. Надо увязать эти работы друг с другом, чтобы добиться лучшего результата меньшими силами и средствами и за меньшее время».

В настоящий момент работы также идут на улицах Кутузова, Корнетова, в Медицинском переулке. Более масштабные работы на сетях начнутся ближе к окончанию отопительного сезона. Это замена магистрального трубопровода в парке около ДК 1 мая, на улицах Матросова, Вавилова, Лесопарковой, Железнодорожников и Говорова. Все работы согласованы на штабе у главы Красноярска, в частности – с департаментом городского хозяйства, чтобы увязать их с планами благоустройства, в том числе – с федеральными программами.

«Важный фактор – безопасность работ. Там, где у нас будут большие разрытия, территория будет огорожена высокими заборами, доступ посторонних будет исключён, - пообещал Сергей Иванов. – На объектах будут размещены информационные стенды, и горожане смогут узнать, кто именно и какие работы здесь ведёт, когда они будут завершены, контактный телефон компании для замечаний по поводу ведения работ».
_DSCN6219.JPG

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: