Красноярск: пробки 3
На Алтае мошенники обманом украли средства у бабушки с внучкой

На Алтае мошенники обманом украли средства у бабушки с внучкой

07.06.2025 13:00
Фото: 1-LiNE
Всё началось с того, что пожилой женщине позвонила незнакомка, представившаяся сотрудником сотовой компании. Она сообщила, что договор с оператором заканчивается, и его нужно продлить. Чтобы оформить продление, мошенница попросила бабушку сообщить паспортные данные или номер СНИЛС. После того как эта информация была передана, мошенница сказала, что всё успешно оформлено.

Позднее пенсионерке начали поступать новые звонки, на которых ей сообщили, что она стала жертвой мошенников, передав свои данные. Лже-сотрудники запугали её, утверждая, что она теперь должна понести уголовную ответственность за пособничество преступникам, а также сообщили, что переводы денег через её банковский счёт могут привести к конфискации всех её сбережений.

Злоумышленники узнали, что у бабушки дома есть крупная сумма денег, и заявили, что в случае обыска все деньги будут изъяты. Чтобы избежать этого, они потребовали, чтобы пенсионерка задекларировала всю сумму. В момент этих разговоров с бабушкой дома находилась её внучка. На следующий день аферисты позвонили и ей, убедив перевести деньги через банкомат на счета мошенников.

Внучка поверила в выдуманную историю и перевела 745 тысяч рублей. Когда она вернулась домой, бабушка уже поняла, что их обманули, и сообщила в полицию.

Все деньги принадлежали девушке. Это была её социальная пенсия по потере кормильца, которую ей сняла бабушка в день её совершеннолетия.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полиция продолжает поиски злоумышленников.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: