Красноярск: пробки 4
В Туве провели более 337 тысяч исследований для защиты животных

В Туве провели более 337 тысяч исследований для защиты животных

31.07.2026 11:40
Фото: Open AI

В Туве подвели итоги работы ветеринарной службы за первое полугодие 2026 года. Вопросы обеспечения безопасности животных обсудили на заседании коллегии Службы ветеринарии республики с участием заместителя Председателя Правительства Тувы Уран-оола Ондара.

С начала года специалисты государственной ветеринарной службы провели более 337 тысяч диагностических исследований. Работы были направлены на предупреждение распространения опасных инфекций среди сельскохозяйственных и домашних животных.

Ветеринарные мероприятия проходят во всех районах республики. Специалисты проводят лабораторную диагностику, вакцинацию, контролируют состояние объектов биологической безопасности и следят за распространением особо опасных заболеваний.

По итогам исследований в Туве не выявлены случаи бруцеллеза у крупного и мелкого рогатого скота. Также в регионе не зарегистрированы заболевания лейкозом крупного рогатого скота, туберкулезом животных, сапом лошадей и рядом других опасных инфекций. Республика сохраняет благополучную ситуацию по африканской чуме свиней, чуме мелких жвачных животных и другим заболеваниям.

Одним из основных направлений остается вакцинация. За шесть месяцев против ящура привили более 162 тысяч голов крупного рогатого скота и свыше 429 тысяч голов мелкого рогатого скота. Также продолжается профилактика сибирской язвы, бешенства и других инфекций.

Кроме профилактических мероприятий ветеринарные специалисты оказывают помощь животным: проводят лечение, хирургические операции, обработку от паразитов и другие необходимые процедуры.

Отдельное внимание уделяется биологической безопасности. В 2026 году специалисты исследовали 175 проб почвы на территориях захоронения животных. Все анализы показали отсутствие возбудителя сибирской язвы.

Продолжается в республике и работа с животными без владельцев. За первое полугодие проведено 68 выездных мероприятий, специалисты отловили 1 460 безнадзорных животных.



Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: