Красноярск: пробки 2
Эксперты оценили помощь пожилым пациентам в больницах Хакасии

Эксперты оценили помощь пожилым пациентам в больницах Хакасии

29.07.2026 16:10
Фото: 1-LINE

В Хакасии специалисты Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Минздрава России оценили, как в регионе организована медицинская помощь людям пожилого и старческого возраста.

Выездная группа федеральных экспертов провела плановое обследование и изучила работу медицинских учреждений республики по направлению «гериатрия». Специалисты проанализировали доступность и качество оказания помощи пациентам старшего возраста, а также особенности организации лечения и сопровождения таких больных.

В рамках визита эксперты посетили несколько медицинских организаций Хакасии, среди которых Республиканская клиническая больница имени Г.Я. Ремишевской, Абаканская и Саяногорская больницы. Во время посещений специалисты ознакомились с работой учреждений, оценили существующие подходы и обсудили возможности дальнейшего развития гериатрической службы.

Итоги выездного мероприятия федеральные специалисты представили на встрече с министром здравоохранения Хакасии Максимом Максимовым, его заместителями и главными внештатными специалистами регионального Минздрава.

Эксперты отметили важность дальнейшего совершенствования системы помощи пожилым пациентам и выразили готовность оказывать республике организационную и методическую поддержку. В частности, специалисты готовы помогать в развитии гериатрического направления и подготовке медицинских работников.

По итогам работы в ближайшее время Минздрав Хакасии получит подробный отчет с рекомендациями и предложениями от специалистов РНИМУ имени Н.И. Пирогова. Полученные материалы планируют использовать для повышения качества медицинской помощи жителям старшего возраста и улучшения работы профильных служб в регионе.



Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: