14-летняя Алсу из Башкирии мечтает стать лингвистом – и врачи Центра Мешалкина помогли этой мечте сбыться.
Алсу из Башкирии 14 лет, окончила 8 класс. У многих ли детей в этом возрасте есть взрослая мечта? У Алсу есть – стать лингвистом. Она уже знает русский, башкирский, английский, а теперь самостоятельно изучает четвертый язык – французский.
После новой успешной операции этой мечте уже не сможет помешать диагноз «многокомпонентный порок сердца»: при рождении у девочки обнаружили транспозицию магистральных артерий, стеноз устьев легочной артерии, дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородок.
Нынешняя открытая операция на сердце, которую выполнил заведующий кардиохирургическим отделением №1 Алексей Николаевич Архипов, для Алсу – четвертая. И первая в Центре Мешалкина – до этого с ее сердцем работали хирурги Уфы, Москвы и Мюнхена.
Операция, сделанная в Германии в 2017 году, когда девочке было 5 лет, завершила радикальную коррекцию порока: врачи установили клапаносодержащий биологический протез легочной артерии. Однако спустя 9 лет пациентка переросла размер этого протеза.
«К 14 годам диаметра легочной артерии 14 мм для Алсу уже было критически недостаточно, – говорит врач-сердечно-сосудистый хирург Алексей Николаевич Архипов. – У девочки нарастала дисфункция легочного клапана – даже при подъеме на второй этаж она испытывала одышку. Откладывать операцию по замене протеза было нельзя.
У нас значительный хирургический опыт в этом направлении, в том числе у детей, ранее перенесших большое количество открытых операций на сердце. В подобных случаях репротезирование требует большого мастерства, поскольку риски повышаются. И мы должны сделать все, чтобы повторное вмешательство ребенку уже не понадобилось.
В качестве протеза легочной артерии используются донорские гомографты – ткани сосудов от взрослых доноров. Они наилучшим образом приживаются, обладают всеми свойствами естественной ткани.
Операция у Алсу прошла успешно. За счет «взрослого» размера нового донорского клапана, надеемся, нашей пациентке хватит его до конца жизни без замены».
«Сначала мы думали снова ехать в Германию ради замены клапана, – делится папа Алсу Асхат Анасович. – Я один воспитываю дочь, но делаю все, чтобы обеспечить ей все самое лучшее – в первую очередь, лучшее лечение. Но обстановка в мире, видите, как изменилась. Внимательно изучив отзывы, решили обратиться в Центр Мешалкина. И могу сказать, это большое открытие для нашей семьи: врачи и все условия, оказывается, на уровне абсолютно европейском – никаких отличий я не заметил. Понял, что и не стоит уже в ту сторону смотреть. Там ведь нас тоже оперировали русскоязычные врачи, и все было точно таким же – и оборудование, и технологии. А главное, что здесь есть – это высокий уровень подготовки специалистов».