Красноярск: пробки 6
В Кузбассе закрыли школу из-за повышенного содержания в воздухе радона

В Кузбассе закрыли школу из-за повышенного содержания в воздухе радона

13.05.2021 14:58
В Ленинск-Кузнецком районе приставы получили материалы исполнительного производства о нарушении санитарно-эпидемиологических требований в образовательном учреждении. Выяснилось, что в селе Шабаново представители Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области провели проверку в школе и нашли нарушения. В частности, по результатам измерений выяснилось, что эквивалентная равновесная объёмная активность радона в воздухе помещений нескольких учебных кабинетов, столовой, спортивного зала превышает нормативный уровень. Повышенное содержание радона может негативно влиять на здоровье тех, кто находится в помещении.

Результаты проверки были переданы в суд. Руководство признали виновным в нарушении санитарных норм. На 90 дней школу решено закрыть, чтобы устранить выявленные нарушения.

В населённом пункте нет других образовательных учреждений. Сейчас решается вопрос о переводе обучающихся в другие образовательные учреждения на оставшиеся дни учебного года. Исполнение решения суда будет находиться на контроле у судебных приставов. Директор школы предупреждён об административной, а также уголовной ответственности в случае незаконного возобновления работы.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: