Красноярск: пробки 2
Продолжительность жизни до 75,5 лет планируют повысить в Иркутской области

Продолжительность жизни до 75,5 лет планируют повысить в Иркутской области

Власти Приангарья утвердили госпрограмму «Развитие здравоохранения» на 2024-2030 годы. Её обсуждение состоялось накануне, 13 ноября во время заседания правительства региона. Однако известно об этом стало только вчера, 15 ноября.

Исходя из целей программы, становится понятно, что главной является повышение ожидаемой продолжительности жизни до 75,5 лет к 2030 году. Также минздрав области планирует достичь уровня снижения смертности от всех причин до 10,8 на тысячу населения к 2030 году, сообщают в пресс-службе правительства Иркутской области. 

«Здоровье жителей – это основной, базисный принцип, закрепленный в Конституции России. Президент РФ Владимир Путин определяет развитие системы здравоохранения, как один из приоритетов государственной политики. Чтобы добиться поставленных целей в Иркутской области продолжится реализация комплекса мер, в том числе, в рамках национального проекта «Здравоохранение», - сказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Со слов властей, для того, чтобы достичь таких целей, в госпрограмму включили 12 основных показателей. Это снижение заболеваемости туберкулёзом, гепатитом С и вирусом иммунодефицита, повышение доли граждан, ежегодно проходящих диспансеризацию, снижение младенческой смертности, смертности от болезней системы кровообращения и новообразований и другие.

Отметим, что для реализации принятой программы было выделено 121,7 миллиардов рублей. При этом эта сумма рассчитана не на весь, а на частичный период (2024-2026 годы). 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: