Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае всё больше детей и подростков страдают ожирением

В Красноярском крае всё больше детей и подростков страдают ожирением

19.10.2021 12:12
В Красноярском крае за последние 5 лет отмечается тенденция роста заболеваемости у детей и подростков, отметили в региональном Роспотребнадзоре. Ежегодно число детей с лишний весом увеличивается на 4,9%, подростков – на 9,4%.

В 2020 году в 1,7 раза чаще, чем детям, диагноз «ожирение» ставили подросткам от 15 до 17 лет. Их удельный вес увеличивался до 43,4% из-за болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ. Дети по тем же причинам полнеют до 39,5%.

Уровень заболеваемости подростков ожирением превысил средний краевой показатель 2020 года в 5 городах и 8 районах. Среди городов лидируют Бородино, Минусинск, Назарово, Сосновоборск, Шарыпово. Среди районов – Ачинский, Боготольский, Ермаковский, Каратузский, Назаровский, Тюхтетский, Шушенский, Эвенкийский.

Дети же стали чаще страдать ожирением уже в 16 муниципальных образованиях. Из них 5 городов (Красноярск, Дивногорск, Назарово, Шарыпово, Бородино) и 11 районов (Боготольский, Дзержинский, Ирбейский, Казачинский, Каратузский, Кежемский, Краснотуранский, Северо-Енисейский, Тасеевский, Тюхтетский, Эвенкийский).

«Не все родители воспринимают тему детского ожирения всерьёз, хотя проблема с каждым годом становится актуальнее. При этом ожирение наносит большой вред здоровью детей. Родителям необходимо соблюдать принципы правильного и рационального питания и научить этому своих детей», – призывают в Роспотребнадзоре.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: