Красноярск: пробки 0
В Хакасии на заседании оперативного штаба решено усилить режим самоизоляции

В Хакасии на заседании оперативного штаба решено усилить режим самоизоляции

13.05.2020 16:43
Фото: сайт правительства Республики Хакасия
Пока эпидемическая обстановка в Хакасии не позволяет смягчить режим ограничений. Пик заболеваемости ещё не пройден, тенденции к снижению количества выявляемых случаев COVID-19 пока нет. По данным главного санитарного врача республики, один носитель коронавируса в Хакасии до изоляции в среднем заражает 2 человек, а для перехода к первому этапу смягчения ограничений этот коэффициент должен составлять «единицу».

Отмечается также прирост недельной заболеваемости внебольничными пневмониями и ОРВИ, что тоже не позволяет говорить о смягчении режима. Наблюдается увеличение числа заболевших в семейных очагах – до 37%. И здесь опасения у эпидемиологов вызывают те инфицированные, у кого болезнь протекает в лёгкой форме, без клинических проявлений: лечатся они в домашних условиях и не всегда добросовестно соблюдают режим. Глава Хакасии поставил задачу изолировать в стационары болеющих в легкой форме, особенно если речь идет о нарушении режима.

Еще одна причина не снижающейся заболеваемости – недостаточные меры профилактики со стороны работодателей в организациях, на предприятиях, в сферах деятельности, продолжающих работу. Контроль за такими организациями будет усилен, поставлена задача по созданию в помощь сотрудникам МВД групп с привлечением специалистов министерств и ведомств, у которых есть полномочия привлекать нарушителей к ответственности.

SHtab_13.05.20.jpg

На сегодняшнем заседании штаба был поднят вопрос своевременной выплаты стимулирующих надбавок к зарплате медработникам. Как доложил министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш, все средства и федеральные, и республиканские в медучреждения перечислены, выплаты производятся, основная часть сотрудников уже деньги получила. К 15 мая вопрос должен быть закрыт полностью, надбавки дойдут до всех медиков, кому они полагаются.

Глава Хакасии Валентин Коновалов поставил задачу уделить особое внимание подготовке системы здравоохранения к возможному резкому росту числа заболевших, позаботиться о безопасности медиков. Сейчас идёт работа по открытию дополнительного обсерватора для изоляции тех, кто продолжает прибывать из других регионов, в том числе для вахтовиков. Создать новый обсерватор планируют до конца этой недели.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: