Красноярск: пробки 2
В Томской области за год обнаружено 14 археологических находок

В Томской области за год обнаружено 14 археологических находок

19.02.2020 17:57
В пресс-службе правительства Томской области сообщается, что по результатам археологических работ, проведенных в прошлом году, специалистам удалось обнаружить 800 артефактов. Сейчас исторические ценности готовят к передаче в Томский областной краеведческий музей имени Шатилова.

Полевые работы продолжают вести археологи на выявленных раннее объектах, таких как курганный могильник «Шеломок I» и культурный слой Богородице-Алексеевского монастыря, чтобы уберечь и сохранить культурное наследие.

Специалистами «Сибирской археологии» совместно со студентами ТГПУ на курганном могильнике «Шеломок I» были найдены фрагменты керамических сосудов, изделий из бронзы, рога и кости, а также предметы, изготовленные в скифо-сибирском зверином стиле.

На территории Богородице-Алексеевского монастыря в Томске обнаружена медаль в память о 100-летии Отечественной войны 1812 года, утвержденная в 1912 году императором Николаем II. В старинной обители монастыря найдены монеты XVIII-XIX столетий, православные нательные кресты, деревянные четки и другие предметы.

Томские археологи рассказали, что в 2019 году количество полевых археологических работ в регионе увеличилось вдвое, по сравнению с 2018.

«Специалисты провели более 150 археологических разведок, — сообщила председатель комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елена Перетягина. — Кроме того, в 2019 году комитет организовал 54 выездные проверки на археологические памятники региона».

Фото: правительство Томской области

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: