Красноярск: пробки 6
В России могут измениться правила медосвидетельствования водителей

В России могут измениться правила медосвидетельствования водителей

06.06.2020 10:40
Первая попытка обновить закон у минздрава успехом не увенчалась. Ведомство решило увеличить объем исследований, а, как следствие и цену. Ориентировочно такая «улуга» стоила бы 5 тысяч рублей. В ноябре-декабре прошлого года образовались огромные очереди в наркологические и психоневрологические диспансеры. Автомобилисты высказывались с резкой критикой в адврес изменений, их поддержал и президент страны Владимир Путин, после чего минздрав «с учетом обеспокоенности россиян» приняло решение отложить законопроект и провести дополнительный анализ методов тестирования.

Сейчас предлагается принуждать водителей к сдаче анализов на алкоголь, если нарколог выявит симптомы, указывающие на наличие заболевания.

«Внести изменения в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденный приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. № 344н», — говорится в официальном документе министерства.

Также сказано, что для определения промилле алкоголя будут использовать лабораторные исследования крови или мочи.

Фото: doorinworld.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: