Красноярск: пробки 5
С большими лужами во дворах и на дорогах сегодня в Красноярск пришла астрономическая весна

С большими лужами во дворах и на дорогах сегодня в Красноярск пришла астрономическая весна

20.03.2024 15:33
Фото: КрасКом
В первую очередь проверяют — закрыты ли крышки люков, поскольку, зачастую, жилищные и дорожные организации самовольно открывают колодцы городской канализации для отвода луж из дворов или проезжей части, что категорически запрещено. Ведь технология работы очистных сооружений Красноярска рассчитана на приём исключительно хозяйственно-бытовых стоков.

Факт, что городская система водоотведения подменила собой ливневую канализацию, подтверждается и возрастающим объемом стоков, поступающих на канализационные очистные сооружения. Например, среднесуточный объём стоков составляет 320 тысяч м3, а сегодня уже — 344 тысяч м3.

— Вся талая вода, попавшая через открытые колодцы канализации на очистные сооружения, прошла необходимые этапы механической и биологической очистки, — отмечает генеральный директор КрасКом Олег Гончеров.

КрасКом напоминает городским службам — несанкционированное открытие-закрытие ведет к разрушению железобетонных конструкций колодцев и превращает раскрытые под водой люки в невидимые опасные «ловушки», представляющие угрозу для пешеходов и машин.

Информацию о провалах и открытых колодцах диспетчеры КрасКом принимают круглосуточно по телефону 211-39-63.

Для информации. Сегодня уровень воды в Енисее в районе водомерного поста водозабора острова Отдыха составляет 134 сантиметра, вчера был 128.

По данным сайта Енисейского бассейнового водного управления последние три дня увеличивается объем сброса воды с Красноярского водохранилища:

20.03 Красноярское водохранилище - средний сброс 2490 м3/с;

19.03 Красноярское водохранилище - средний сброс 2370 м3/с;

18.03 Красноярское водохранилище - средний сброс 2250 м3/с.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: