Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае в прошлом году получили социальную помощь 73 тысячи человек

В Красноярском крае в прошлом году получили социальную помощь 73 тысячи человек

В неё входит 64 учреждения: 43 отделения по работе с семьёй и детьми в комплексных центрах социального обслуживания населения; 15 центров помощи семье и детям; 3 реабилитационных центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в городах Красноярск, Ачинск и Норильск; 2 социально-оздоровительных центра в Минусинском и Рыбинском районах и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в городе Игарка.

Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края: «Помощь семьям с детьми – одна из первостепенных задач, стоящая перед нами в рамках национального проекта «Демография» и мероприятий Года семьи. Речь идет не только о мерах социальной поддержки, но и об организации социального обслуживания, доступности социальных услуг, улучшении их качества. В 2023 году за постоянной, периодической, разовой или срочной помощью обратилось 73 тысячи детей и их родителей нашего края».

В это число входят многодетные семьи, семьи, в которых есть дети-инвалиды, неполные семьи, семьи, оказавшиеся в социально опасном положении и другие. Кто-то из них приходит за очной помощью, а кто-то обращается дистанционно. Занятия с педагогами-психологами, реабилитологами и логопедами могут проводиться как в группах, так и индивидуально.

Ирина Пастухова: «Одним из важнейших направлений работы центров является внедрение услуг службы ранней помощи семьям с детьми с нарушениями развития от рождения до трех лет. Выявление нарушений развития в младенческом и раннем возрасте, таких как аутизм, врожденные аномалии, нарушение слуха, зрения, раннее начало комплексной помощи ребенку и его семье создают возможности для минимизации ограничений жизнедеятельности. Ежегодно в службу ранней помощи обращается порядка тысячи семей».

По инициативе Губернатора Михаила Котюкова в конце 2023 года в Октябрьском районе Красноярска открылся Семейный центр, в котором объединили четыре типа учреждений: Центр семьи, Центр социального обслуживания, управление соцзащиты и МФЦ. Работа центра организована по принципу одного окна – для каждого обратившегося в центр разрабатывается индивидуальный маршрут решения проблемы, после чего специалисты центра сопровождают гражданина на всех этапах, обеспечивают индивидуальный, комплексный подход к каждой ситуации. Также специалисты семейного центра консультируют граждан по мерам социальной поддержки, для получения которых они помогут подать заявление и обратиться к специалистам МФЦ.

Ирина Пастухова: «На данном пилотном проекте мы планируем отработать новые подходы к оказанию помощи жителям края, а затем планируем распространить этот опыт и в других районах города и территориях края. Проект также можно назвать инновационным для нашей страны – в других регионах практики создания подобных центров пока нет».

В ряде учреждений созданы условия постоянного проживания детей. В них на какое-то время принимают ребят, родители которых, например, вынуждены лечь в больницу или уехать в рабочую командировку, а также те дети, в отношении родителей которых решается вопрос об ограничении их прав на воспитание. А в нескольких территориях есть социальные гостиницы для молодых женщин с детьми, лишившихся поддержки родных и близких. Также на базе двух социально-оздоровительных центров «Тесь» и «Жарки» организованы круглогодичное оздоровительные и реабилитационные заезды для юных жителей края.

В последнее время одним из новых направлений работы специалистов Центров помощи семье и детям стала психологическая помощь и поддержка бойцов СВО и их родственникам. Чтобы помогать адаптироваться к мирной жизни тем, кто вернулся из зоны боевых действий, психологи учреждений проходят специальную подготовку.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: