Красноярск: пробки 5
В Хакасии отметят китайский новый год

В Хакасии отметят китайский новый год

23.01.2020 15:02

«Посетителей ждет настоящая атмосфера новогоднего праздника, где можно будет больше узнать о восточной культуре. В хакасском музее можно будет послушать лекции, посвященные Китайскому Новому году, поговорить о культуре, языке и кухне Поднебесной, посмотреть фильм, принять участие в мастер-классах, посвященных китайским традициям (каллиграфия, живопись Гохуа, вырезание национальных китайских мотивов, изготовление китайских фонариков», - сообщается на сайте правительства Республики.

Кроме этого, в музее пройдет демонстрация оздоровительных практик от сертифицированного тренера Цигун, чайная дегустация. А вечером гостей ждет праздничный фейерверк и файер-шоу. Также в течение всего праздника будут работать фуд-корт, бесплатная фотозона и лавка китайских сувениров.

Отметим, что традиционно, Новый год в Китае отмечают дважды: первый раз, как и во всем мире, 1 января, а второй раз позже, но фиксированной даты у него нет. Она вычисляется по дальневосточному лунно-солнечному календарю. Начало года приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния и поэтому перемещается между 21 января и 21 февраля. Каждый год связан с определенным знаком Зодиака и стихией. По лунному календарю 2020 – год белой металлической Крысы, которая официально вступает в свои права 25 января, как раз на эту дату приходится праздник в 2020 году. 



Фото: сайт правительства республики Хакасия

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: