Красноярск: пробки 0
С россиян намерены взымать страховку от безработицы

С россиян намерены взымать страховку от безработицы

28.05.2020 17:50
Сейчас подобное страхование в России есть, но оно добровольное. Его хотят сделать обязательным по принципу медицинского. Как сообщает издание «Известия» со ссылкой на отчет ведомства о реализации генсоглашения между объединениями профсоюзов, работодателей и правительством за 2019 год, пособие будут выплачивать в случае потери работы.

Для появления системы обязательного страхования требуется определить не только размер «нового налога», но и создать внебюджетный фонд, для отчислений. Такое возможно, если профсоюзы и работодатели придут к согласию. Однако профоргов, выступающих «за», не поддерживают владельцы предприятий, которые уже платят за сотрудников страховые взносы в размере 30 процентов от зарплаты. Если выплаты возрастут, бизнесу придется пойти на сокращение оплаты труда, предупреждают работодатели.

Сама идея не нова и в чем-то полезна. Но вот реализация зачастую хромает. В России система обязательного страхования от безработицы действовала в 1990-е годы. Тогда отчисления в спецфонд составляли полтора процента от зарплат сотрудников. Однако, мало кто из реальных безработных смогли получить компенсацию, поэтому страховку отменили. Теперь представители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) считают, что сейчас «налог» должен быть в 0,5-1 процент от зарплаты.

При этом, число безработных за май увеличилось более чем на 800 тысяч человек и достигло 4,3 миллиона. Рост по отношению к апрелю 2019 составил 21 процент.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: