Красноярск: пробки 2
Омскую ёлку на ВДНХ украсят самодельными варежками и шарами-шуршунчиками

Омскую ёлку на ВДНХ украсят самодельными варежками и шарами-шуршунчиками

09.11.2023 13:05
Фото: Елизавета Пахорукова / 1-LiNE
Как сообщили в пресс-службе министерства культуры региона, в павильоне Омской области на ВДНХ перед Новогодними праздниками появится живая голубая ель, которую будут украшать по мотивам картины «Царевна-Лебедь» уроженца Омска художника Михаила Врубеля.

Елку украсят изделиями ручной работы, которые специально для выставки подготовила мастерица из Омска - Вероника Максимова. Она подготовила специальную коллекцию из 35 новогодних шаров в цветовой гамме и по мотивам картины Врубеля. Шары-шуршунчики были изготовлены по старым образцам с традиционным наполнением в виде лоскутов ткани и крупы для шуршания, отсюда и такое название. 

Также на елку повесят варежки с традиционными орнаментами, бытовавшими в Омском регионе в конце XIX - в начале XX века. Голубую живую ель дополнят сувенирные изображения вышитой карты Омской области.

«Елка Омской области будет украшена предметами, которые были у всех, а теперь это роскошь: варежки ручной работы есть не у каждого, как и мягкие шары-шуршунчики, которыми раньше играли дети», - поделилась Ольга Лобзова, искусствовед Сибирского культурного центра.  

Дополним, что 17 ноября на ВДНХ пройдет день Омской области, что представлено на стенде и какие развлечения подготовил регион в этот день, мы сообщали ранее. 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: