Красноярск: пробки 2
В Республике Алтай мошенники под видом ФСБ угрозами дела «о госизмене» выманили у женщины 700 тысяч

В Республике Алтай мошенники под видом ФСБ угрозами дела «о госизмене» выманили у женщины 700 тысяч

28.03.2024 19:40
В ходе разбирательства установлено, что потерпевшей, работающей в медицинской сфере, в мессенджере Telegram пришло сообщение от руководителя о том, что в ближайшее время ей должен поступить звонок от куратора из Министерства здравоохранения РФ, который проведёт инструктаж по финансовой безопасности.

Через некоторое время позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником Минздрава и сообщил, что персональные данные, в том числе банковские реквизиты девушки, а также ряда сотрудников организации где она работает, оказались в руках мошенницы, которая попытается использовать полученную конфиденциальную информацию для финансирования армии ВСУ. Звонивший рассказал горожанке, что создана специальная межведомственная группа из числа сотрудников банковской сферы и правоохранительных органов, занимающихся расследованием инцидента, которые скоро ей позвонят.

Спустя некоторое время девушке поступил звонок от «сотрудника ФСБ», а также представителя банка, которые подтвердили, что личными данными потерпевшей, а также её банковскими реквизитами, завладела подозреваемая в финансировании ВСУ. Девушке предложили «сотрудничество с органами», в противном случае пригрозили уголовной ответственностью за пособничество.
Для подтверждения своих слов, лже-сотрудник ФСБ позвонил горожанке по видеосвязи и предъявил «служебное удостоверение».

Поймать злоумышленницу, по словам «лже-силовика», предполагалось «на живца». Девушка должна была оформить кредит, и в момент когда злоумышленница, отследив поступление денежных средств, попытается их похитить, её должны задержать правоохранители.

У горожанки возникли сомнения по поводу озвученной версии. Однако, когда ей в очередной пригрозили возбуждением уголовного дела «о госизмене» и назвали реальные имена и фамилии сотрудников, которые работают вместе с ней, она поверила в выдуманную историю.

Девушка оформила кредит на 700 тысяч рублей. После чего для сохранения денежных средств, аферисты предложили ей перевести деньги на «безопасный счёт», пообещав, что через несколько дней долговые обязательства будут аннулированы. Она обналичила кредит и через банкомат перевела деньги на указанный счёт.

После чего злоумышленники, позвонив девушке снова, сказали, что от её имени аферистка всё же оформила кредит на 500 тысяч рублей. Горожанке посоветовали, как можно скорее самой взять ссуду в банке на указанную сумму. Она засомневалась и решила позвонить своему руководителю, от которого узнала, что изначально он ей не присылал никакого сообщения и посоветовал написать заявление в правоохранительные органы. Потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в крупном размере». Полицейские устанавливают личности злоумышленников.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: