Красноярск: пробки 4
В Туве стартовал конкурсный отбор по программе «Земский учитель»

В Туве стартовал конкурсный отбор по программе «Земский учитель»

Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил, что данное решение очень важно для республики, поскольку дает возможность с помощью федеральной поддержки закрывать вакансии в сельских школах высококвалифицированными кадрами. С начала реализации президентской инициативы в республике таким образом трудоустроены 49 педагогов, которых поддержали миллионом рублей подъемными. В этом году участниками программы могут стать 13 человек.

Владислав Ховалыг отметил, что федеральная программа способствует повышению качества образования в сельских школах, и росту профессионального мастерства самих педагогов.

В прошлом году федеральной поддержкой воспользовались 8 тувинских педагогов – 3 учителя математики, по одному учителю математики и физики, английского языка, химии, начальных классов, русского языка и литературы, которые сейчас трудятся в отдаленных селах Дзун-Хемчикского, Овюрского, Пий-Хемского, Сут-Хольского, Улуг-Хемского, Эрзинского, Тоджинского и Монгун-Тайгинского районов.

В конце прошлой недели в Туве региональное Министерство образования объявило о старте очередного конкурсного отбора по программе «Земский учитель» на 2024 год. По условиям программы, право получения единовременной компенсационной выплаты предоставляется учителям по результатам конкурсного отбора. Основными критериями отбора являются наличие среднего профессионального или высшего образования, отвечающего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или профессиональным стандартам, и возраст до 55 лет включительно. Главным условием программы является исполнение учителем своих обязанностей в сельской школе в течение 5 лет со дня заключения трудового договора.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: