Красноярск: пробки 0
В Красноярске студенты СФУ создали цифровые проекты для красноярских учреждений культуры

В Красноярске студенты СФУ создали цифровые проекты для красноярских учреждений культуры

30.12.2020 15:24
Кафедра журналистики и литературоведения присоединилась к программе Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ «Пространство соучастия», которая реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Программа предполагает, что студенты из разных вузов создают гуманитарные трансмедийные проекты для местных театров, музеев, библиотек, НКО.

Партнёрами студентов-журналистов ИФиЯК стали пять организаций: музей-усадьба В.И. Сурикова, музей-усадьба Г.В. Юдина, Красноярский краевой краеведческий музей, Литературный музей имени В.П. Астафьева, а также Театр оперы и балета. С ними работали студенческие команды, участники которых выступали в роли продюсеров, авторов, дизайнеров, технических специалистов. Идеи и замыслы проектов обсуждали совместно.

Результатом стали 7 цифровых проектов, часть из которых уже доступна жителям города.

«Россия глазами Сурикова» — это интерактивная карта путешествий художника по России. В качестве дополнительных расширений к проекту студентки сделали игру-бродилку и запустили инстаграм-аккаунт поездок художника.

Суриков. Digital биография — проект подготовлен в рамках XV Зимнего суриковского фестиваля искусств и включает в себя два аудиогида, карту суриковских мест в Красноярске и screen-life сериал о биографии художника. Всё это размещено в специальном веб-приложении, созданном студентами.

«Жизнь по соседству с музеем» — мультимедийная история об обитателях флигеля музея-усадьбы В. И. Сурикова. Авторы проекта рассказывают о строительстве дома и встречаются с красноярской семьёй, члены которой жили во флигеле почти полвека.

Все проекты, созданные в партнёрстве с музеем-усадьбой В. И. Сурикова можно найти на одной странице.

«Дело жизни сибирского библиофила» — проект о создании и продаже уникальной библиотеки красноярского купца Геннадия Юдина в начале ХХ века.

«Театр исправительных культур» — мультимедийное повествование об этапах подготовки премьеры в Красноярском театре Оперы и балета.

«Красноярская республика: город-государство» — беллетризованный рассказ о полузабытой попытке создания Красноярской республики в декабре 1905 года создан совместно с Красноярским краевым краеведческим музеем.

«Вселенная «Там, где нас нет» — интерактивный путеводитель по роману красноярского писателя-фантаста Михаила Успенского создан совместно с Литературным музеем им. В. П. Астафьева.

Кафедра журналистики и литературоведения планирует продолжить подобную практику в следующем году, а также расширить варианты партнёрства.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: