Красноярск: пробки 0
В Красноярске обсудили итоги и перспективы работы партийного проекта «Новая школа»

В Красноярске обсудили итоги и перспективы работы партийного проекта «Новая школа»

28.02.2024 17:32
Фото: Агитационно-пропагандистский отдел КРО "Единая Россия"

В Красноярске состоялось расширенное заседание Общественного Совета партийного проекта «Новая школа». В мероприятии принимали участие представители министерства образования Красноярского края,  управления образования краевого центра, управления капитального строительства, директора школ, депутаты краевого парламента. Вел заседание региональный координатор партийного проекта «Новая школа», депутат краевого парламента Виктор Кардашов.

Основными вопросами на заседании стали подведение итогов капитального ремонта и строительства учреждений образования Красноярского края в 2023 году и готовность к работам в 2024-2025 годах. Участники делились своим опытом и вносили предложения по мерам межведомственного взаимодействия. Также обсудили вопрос создания Штаба партийного проекта по контролю за качеством строительства и ремонта учреждений образования.

К участникам заседания обратился Виктор Иванович Кардашов: «Федеральный партийный проект «Новая школа» существует с 2022 года, рассчитан на период до 2026 года.  И, бесспорно, является одним из ключевых направлений в Народной программе парии «Единая Россия». Проект во многом близок  нашим избирателям по своему содержанию – условия для качественного образования детей понятны каждому родителю и каждому педагогу. Мы следим за реализацией проекта, за строительством и капитальными ремонтами школ Красноярска и в муниципалитетах. В районах работают координаторы партпроекта «Новая школа». Отмечу, что программа по капитальному ремонту школ, которую инициировал Президент, важна, нужна и мы все должны принимать в ней самое активное участие».

Как отметила заместитель министра образования края Татьяна Гриданова, работы по строительству и ремонту школ в крае идут полным ходом: «В крае за 2022-2023 годы было капитально отремонтировано 35 школ. Очень нужны школы на селе. Успешно реализуется проект, когда строится одним блоком школа и детский сад – такой образовательный центр. Подобный опыт мы реализовали в селе Тертеж. Программа капитальных ремонтов школ – это модернизация образовательных учреждений. Обновляется оборудование, учебники, мебель. Благоустраивается пришкольная территория. В 2024-2026 годах в крае на данное направление предусмотрено финансирование более 4,5 млрд рублей».

В заседании принимали участие директор Тумаковской школы Ирбейского района Снежана Грибкова и директор школы №100 в Железногорске Владимир Люто. Руководители образовательных учреждений рассказали об изменениях, которые произошли в школах после ремонтов и поблагодарили строителей, депутатов и краевые власти за качественный ремонт  и возможность детям и педагогам заниматься в обновленных современных школах.

В Красноярске также идет строительство и ремонты школ. Председатель горсовета краевого центра Наталия Фирюлина отметила, что власти и строители задались целью строить по 4 школы в год, и пока с задачей справляются: «Я считаю, что город Красноярск является флагманом в решении вопроса по капремонту школ. Конечно, нужно говорить отдельно о строительстве и капитальном ремонте. У нас была краевая программа. Депутаты и администрация города старались, чтобы школы, которые нуждаются в ремонтах, получали федеральное и краевое финансирование. Сейчас важно, чтобы не забывали, что мы работаем над модернизацией школ. Образовательные учреждения после капремонтов должны быть полностью оснащенными, современными. Администрация Красноярска всегда поддерживает предложения горсовета по благоустройству территорий школ, оснащению их спортсооружениями. Есть свои проблемы, но мы их решаем и это самое важное. Строительство школ  поддерживает партия на всех уровнях власти, это важная часть нашей жизни. Строим по 4 школы в год и пока цифру эту держим».

Кроме того, обсудили влияние и участие родительского сообщества на ход ремонтных и строительных работ образовательных учреждений края.

На мероприятие были приглашены самые активные родители: Евгений Охотников и Семен Ташев. В торжественной обстановке благодарственные грамоты от секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака активистам родительских сообществ вручила  председатель комитета по образованию и культуре краевого парламента, член президиума регионального политсовета «Единой России» Вера Егоровна Оськина. 

Отметим, на территории края построено 32 детских сада, 24 новые школы. В 2022-2023 г.  был проведен капитальный ремонт 35  школ.

В 2024-2026 годах будут отремонтированы 40 школ:7 школ – в 2024 году, 23 школы – в 2025 году, 10 школ – в 2026 году.

В 2023 году введены в эксплуатацию 4 школы на 1215 мест. До конца 2024 года в крае планируется ввод еще 6 школ, из них - 3 школы на 3660 мест.

Строительство и ремонты образовательных учреждений являются приоритетами Народной программы партии «Единая Россия» и задачей партпроекта «Новая школа».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: