Красноярск: пробки 6
В главном техническом вузе Кузбасса прошел День СУЭК

В главном техническом вузе Кузбасса прошел День СУЭК

29.02.2024 16:01
АО «СУЭК»
КузГТУ и АО «СУЭК-Кузбасс» связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Университет является признанной кузницей инженерных кадров для угледобывающих предприятий региона. В Компанию ежегодно устраивается значительная часть выпускников вуза, а преподаватели КузГТУ активно участвуют в профориентационной работе среди старшеклассников в территориях присутствия СУЭК-Кузбасс.

На пленарной части студентов 3-4 курсов и преподавателей КузГТУ приветствовали ректор вуза Алексей Яковлев, генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Михаил Лупий, Герой труда России и Герой Кузбасса Владимир Мельник, а также летчик-космонавт, Герой России, начальник управления подготовки молодых специалистов АИМ «Менеджмент» Сергей Волков. Благодарственные письма от СУЭК-Кузбасс за многолетний труд и качественную подготовку кадров вручили заведующим кафедр Горного института КузГТУ, а также студентам-отличникам. Состоялось знакомство будущих горняков со структурой компании, производственными единицами, количественными и качественными показателями их работы, применяемым высокотехнологичным оборудованием, с программами поддержки сотрудников, возможностями карьерного роста. Отмечено, что многие руководители в Компании окончили именно Кузбасский государственный технический университет. Полученные здесь знания помогают успешно решать сложные инженерно-технические задачи. Так, под руководством выпускника вуза Александра Кавардакова на шахте имени В.Д. Ялевского был установлен мировой рекорд добычи из очистного забоя за один месяц – более 1,6 млн тонн угля.

В формате диалога состоялось обсуждение таких тем, как новые направления в подготовке инженерных кадров для угольной отрасли, обеспечение безопасности на производстве, престижность профессии, особое шахтерское братство.
- Интересный, полезный разговор получился, - отмечает студент 4 курса Горного института КузГТУ Данила Андреев. - Настоящие асы в своем деле поделились с нами жизненным опытом, мыслями о том, как быть успешными в профессии. Я сам твердо хочу стать горным инженером. По-настоящему понял, что шахта - это мое, во время производственных практик на шахтоуправлении имени А.Д. Рубана. Планирую еще до окончания вуза получить профессию проходчика, чтобы в дальнейшем на этом же предприятии работать на подготовительном участке.

Гостями праздника стали также более сотни одиннадцатиклассников Ленинска-Кузнецкого, Киселевска и Прокопьевского муниципального округа. Для них прошла ознакомительная экскурсия по Горному институту КузГТУ. Лицеист и воспитанник Центра Фонда Мельниченко Артем Пантелеев рассказал, что планирует стать инженером-технологом. Углубленное изучение физики, химии, математики и робототехники позволяет развивать полезные для будущей профессии навыки, а также реализовывать идеи в проектах, участвовать в научных конкурсах. Знакомство с Горным институтом, преподавателями, лабораториями очень познавательно.

Студенты старших курсов участвовали в образовательных интенсивах «Маркшейдерия, подземная разработка», «Обогащение», «Открытые горные работы», «Логистика», «Программирование», «Идеальное собеседование». В ходе общения с инженерно-техническими работниками компании и развернутой ярмарки вакансий предприятий будущие выпускники интересовались применяемыми в производстве технологиями, возможностями прохождения практики и трудоустройства. Также состоялись товарищеский волейбольный матч между студентами и молодыми специалистами и квиз на знание истории развития СУЭК.

Напомним, в СУЭК-Кузбасс действует развернутая программа по профориентации и привлечению кадров на предприятия Компании. Это 8 и 9-е СУЭК-классы, инженерные 10-11-е классы, три центра Фонда Мельниченко, участие в Федеральной программе среднего профобразования «Профессионалитет», обеспечение прохождения производственной практики, собственный Центр подготовки и развития персонала, система поддержки и сопровождения молодых специалистов.

Erid: 2SDnjdG3yiQ

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: