Красноярск: пробки 1
В Алтайском крае родители жалуются, что дети не успевают обедать в школе, а еда не вкусная

В Алтайском крае родители жалуются, что дети не успевают обедать в школе, а еда не вкусная

08.09.2020 15:11
Об итогах работы горячей линии для родителей школьников и педагогов по вопросам организации учебного процесса в условиях ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19 рассказал председатель социальной комиссии Общественной палаты Алтайского края Иван Панов. Основной пласт вопросов касался такой «горячей» темы, как организация питания в начальной школе. В частности, у родителей учеников были жалобы на качество питания, и на то, что дети не успевают поесть на перемене, отсутствуют буфеты.

Обсуждения по теме «накормили - не накормили» и «вкусно – не вкусно» то и дело появляются в сети Инстаграм:

«А у нас не кормят вообще никак, даже платно. Бутерброды с собой носим», - пишет Анна.

«Школа №4, Бийск. Первое утро – каша манная, невкусная. Второе утро – рис с капустой и луком. Это вообще баланда тюремная… Сегодня третье утро – плов с мясом. Ребенок поел первый раз – сказала, вкусно. Посмотрим», - жалуется Галина.

«Мы во вторую смену учимся и тоже отвратительное питание, все холодное и несъедобное. Вот и бесплатное питание», - сетует Наталья.

Кто-то защищает школьный общепит: «Всегда найдутся родители, кому не нравится вообще все. Я работаю в школе. У нас отличное питание и все довольны. Не нравится ребенку – кладите ему с собой обед!», - пишет Алла.

«Начинается… Теперь питание на слуху… Понятие «наелся» относительное, кому-то и зерна хватит, а кому-то и кастрюли мало», - пишет Любовь.

Есть и те, кто подозревает в том, что дети не едят в школе, испорченную семьей культуру питания. Настя пишет:
«Культура питания идет из семьи. Плюс стандарты школьного общепита крайне жесткие, поварам только посочувствовать можно, ибо в рецептуре много чего нельзя. Плюс «стадное чувство» и капризы у детей, и как результат – школьники «не наедаются». Зато сосиски в тесте на «ура» уходят».

Также поступили жалобы на то, что родителей просят приобрести средства защиты, например, градусники или санитайзеры.

В Министерстве образования Алтайского края заверили, что вместе с общественниками и Роспотребнадзором в ближайшее время проверят информацию по каждой из жалоб, и в случае необходимости примут меры по пресечению нарушений.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: