Красноярск: пробки 2
Школьники Дудинки побывали на экскурсии на уникальном ледоколе

Школьники Дудинки побывали на экскурсии на уникальном ледоколе

01.03.2020 09:00

В морском порту Дудинка ребята поднялись на борт ледокола, где их встретил капитан Михаил Гутько. Он рассказал об истории судна, специально созданного для работы не только в море, но и на сибирских реках.

Осень и зима для «Завенягина» - самые напряженные сезоны. На северных реках маленький ледокол освобождает изо льда не успевшие уйти на зимовку суда и целые караваны. В морском порту в его задачи входит обеспечение швартовки морских судов к причалам. Были в истории моряков-полярников и спасательные операции. Они проводили танкеры с топливом в замерзающие поселки Диксон и Хатанга. К тому же ледокол может сам выступать источником энергии в случае чрезвычайной ситуации. Обзорная экскурсия по «Авраамию Завенягину» продолжилась в рубке судна, где каждый из юных гостей смог почувствовать себя капитаном и управлять ломкой льда в акватории порта.

Подобное мероприятие для юных жителей Дудинки проходило впервые и, по мнению организаторов, стало успешным. Председатель Общественного совета при Таймырском ЛО МВД России Геннадий Енчик отметил неподдельный интерес участников к возможности погрузиться в атмосферу очень непростых, но интересных «полярных» профессий.

 

Фото: сайт УТ по СФО

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: