Красноярск: пробки 2
СФУ вошел в консорциум университетов и станет координатором подготовки кадров для цифровой экономики

СФУ вошел в консорциум университетов и станет координатором подготовки кадров для цифровой экономики

17.12.2020 10:43
Консорциум создан на базе Университета Иннополис, а СФУ станет оператором по подготовке кадров в Красноярском крае. Образовательные организации в рамках консорциума будут взаимодействовать с предприятиями и реализовывать образовательные программы таким образом, чтобы они отвечали максимально эффективной подготовке кадров в интересах реального сектора экономики в условиях цифровизации.

Кроме СФУ в Консорциум вошли Дальневосточный федеральный университет, Томский политехнический университет, Университет Лобачевского, Южный федеральный университет и другие. Работа ведётся в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

По словам директора Института экономики, государственного управления и финансов СФУ Евгении Бухаровой, основной задачей является увеличение в крае количества высококвалифицированных специалистов с цифровыми компетенциями.

«В декабре 2020 года мы заключили договор о создании на базе СФУ Центра-Спутника по проектированию и методическому сопровождению образовательных программ в области экономики и финансов в части формирования цифровых компетенций. Таким образом университет становится методическим центром подготовки экономистов и финансистов для цифровой экономики. На базе Центра-Спутника будет осуществлена апробация образовательных инноваций на основе механизма эффективного взаимодействия бизнеса, науки и образования», - добавила Евгения Бухарова.

В рамках консорциума 17-18 декабря 2020 года пройдет Форум «Цифровизация в образовании: тренды, вызовы, решения». Специалисты СФУ примут участие в экспертных сессиях «Реинжиниринг процессов взаимодействия между индустрией и вузами в рамках актуализации образовательных программ», «Модели компетенций, актуальных для цифровой экономики» и других.

Фото: СФУ

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: